6 мая 2020 г. 13:30

4.5 Энциклопедическая книга. Вдохновляет, заставляет задуматься и предлагает альтернативы.

Издание представляет собой сборник лекций П.Я. Гальперина 50х-80х годов, и это очень сильный сборник, содержание которого, безусловно, актуально и сегодня.
В книге предлагается методика поэтапного обучения, очень занятная, но не понял как применять к различным сложным сферам знания.
Автором рассматривается эволюция человеческой психики, сравнение её с животной, обозначается и подробно описывается предмет и метод психологии как науки.
Наибольшее впечатление на меня оказали главы, связанные с психологией воли, отличиями полезности от ценности и описанием недостатков философии утилитаризма.
Книга включает в себя информацию из гуманитарных и естественно-научных дисциплин, очевиден высокий уровень эрудиции и профессионализма автора. П.Я. Гальперин показывает мастер-класс использования научной методологии.
Рекомендовал бы эту книгу всем интересующимся, написано все доступно, в целом научно-популярно, хотя и содержит в себе большое количество узко-специализированных знаний.