Yulichka_2304

6 мая 2020 г. 18:26

4.5 И зацветут средь одиночества тюльпаны красным на снегу...

Задумалась, какую оценку поставить произведению. Если начать с минусов, то для меня он был один, но большой - уж слишком примитивный язык. С таким сюжетом и декорациями можно было бы так развернуться! Здесь же в основном мы встречаем: "он сел", "она встала", "ворона прилетела", "селёдка протухла". Не обязательно следовать по пятам за рекордсменом по длине предложений Достоевским; но развёрнутые, и не побоюсь этих слов, сложносочинённые и сложноподчинённые предложения обычно очень неплохо смотрятся на страницах книг. Зато антураж романа просто чудесен: Голландия 17-го века, времена Тюльпанной лихорадки и становления великих художников.
Любовная линия романа не сказать, что нова: молодая жена престарелого, богатого торговца влюбляется в художника, нанятого для написания портрета. София не любит пожилого Корнелиса, но испытывает к нему благодарность и уважение - взяв её замуж, он спас её семью от бедности. Корнелис же, со своей стороны, обращается со своей юной женой, как с фарфоровой куклой, потакая её прихотям и обеспечивая всем необходимым. Ну или почти всем. Неистовый в своих желаниях заиметь наследника, он более чем активен в исполнении своих супружеских обязанностей. Для молодой, жаждущей любви Софии, эти постельные пытки в ритме "вальса для увядающих ягодиц" - настоящий ад. Раз появившись в доме Корнелиса в качестве наёмного художника, юный Ян ван Лоо уже не может расстаться с полюбившимся ему ликом прекрасной Софии. И молодые люди, презрев все мыслимые и немыслимые опасности, отдаются на милость безумной страсти, не подозревая о её грядущих разрушительных последствиях..
Так что в плюсы можно смело поставить интересный финал, исторические сведения о Тюльпанной лихорадке и голландских художниках и атмосферность самого произведения.
Параллельно решила посмотреть одноимённый фильм: очень даже неплохо, особенно с точки зрения попытки воссоздать костюмы и быт того времени. Хотя на роль Ян ван Лоо можно было найти кого-нибудь с менее выраженными мешками под глазами.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Русское лото, Книжное государство (городской объект: ЦВЕТНИК) и в клубе Белая сова.