Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 мая 2020 г. 20:02

4.5 Если не можешь доверять себе, тогда кому?

Мы живем во времена идеальных людей с идеальными жизнями. Взгляни на ленту инстаграм - идеальный маникюр и макияж, идеальные дети, которые не кричат и не капризничают, идеальные спутники жизни, превращающие каждый момент в чудо, красивые картинки путешествий, огромные охапки цветов и супер крутые look на идеальных фигурах. И хотя ты давно знаешь об удачных ракурсах для шикарных фото, но все равно мечтательно вздыхаешь, глядя на идеальную жизнь других, не задумываясь о том, что прячется за ярким счастливым фасадом

Жизнь Аннабель - сказка. Она модель. Ее фото украшают билл-борды и печатают глянцевые журналы, рекламные ролики с ее участием крутят повсеместно. Она живет в престижном районе в идеальном стеклянном доме мечты , рядом с которым притормаживают проезжающие машины, чтобы понаблюдать за идеальной семьей, собравшейся за ужином у обеденного стола.
Однако сама Аннабель свою жизнь идеальной не считает, но предпочитает молча страдать, скрывая и заглушая боль, потери, грусть и одиночество. Проблемы вокруг нее накапливаются как снежный ком, готовый в любой момент перерасти в лавину, уничтожающую все на своем пути, а она безуспешно пытается от него убежать, претворяясь, что ничего не произошло. День за днем и раз за разом повторяя однажды пройденный сценарий, Аннабель перестает слышать и слушать себя, свои желания, свои предпочтения, д о тех пор пока не встречает неидеального, прямолинейного и честного парня.

"Просто слушай" - это не типичный любовный роман о подростках, а нечто большее. Романтические отношения показаны тут только слегка по касательной, а основное повествование затрагивает очень серьезные темы

Это книга :
- о том, как важно быть честной, прислушиваться к себе и своим желаниям, без страха говоря о том, что нравится, а что нет
- о том, что старый друг важнее новых двух
- о том, как важно бороться за то, что тебе дорого
- о том, что злость и ссоры - это нормально. Главное потом, уметь говорить и мириться
- о том, что каждый видит одну и ту же ситуацию по-своему
- о том, как важно не скрывать о своих проблемах и делиться с близкими. Просить о помощи - это нормально
- о том, что серединка тоже важна, без нее половинки не соединяться в единое целое :)

Искренне рекомендую книгу всем, чтобы увидеть и прочувствовать, что не все то золото, что кажется на первый взгляд