Manoly

6 мая 2020 г. 20:09

Неожиданно. Этим словом можно описать все впечатления о книге.

По сюжету все довольно просто: на радость свекрови, которая всегда твердила о мезальянсе в браке своего любимого сыночка, молодая девушка после развода вынуждена покинуть владения мужа и его высокопоставленной семьи, и так уж вышло, что идти ей некуда. С щедрой руки, муж отсыпал ей поместье в далекой местности и девушка отправилась покорять новые владения. Только вот по факту это оказалось не поместье, а старая еле стоящая развалюха, да еще и делить ее придется с наглым, страшным мужиком. Есть и шмоток интриги в этом замесе: героиню сопровождает странная, больная неведомой хворью девочка, которая не ясно кем ей приходится.

Почему неожиданно? Потому что:
А) Книга является представителем ромфанта. Вот открытие, ага, разуй глаза - посмотри на обложку, на серию, итд. Нет, я имею в виду, что это прям железный ромфант, нефритовый. Тяжелая артиллерия. Мои предыдущие попытки знакомства с жанром, видимо, крутились в каких-то лайтовых кругах, романтических. А здесь, порнфант если быть точной, а никакой вам не ром. Ну в принципе, видели глазки что хватали, я без претензий - книга читается легко и быстро, просто не ожидала такой жары, да в таком количестве (очень много). Замешательство еще обусловлено тем, что на меня накатывала брезгливость в связи с... ммм, условиями. Не будет наверное спойлером то, что у героини со зверским мужиком будет любовная линия. Так вот, многие моменты для меня были "прости прощай": засосаться с полным ртом блинов (у автора прям константа, я заметила, еще дожевывая кидаться в объятья страсти), обжиматься в груде старых, грязных тряпок, да и сам герой по описанию не казался человеком с отменной гигиеной, мягко говоря. В общем, я рада была за героиню, но сама поежилась не раз. Еще было несколько странных, повторяющихся выражений, как "толкаться языком", которые видимо должны были поддать страсти, но вышло наоборот.

Б) Вторая неожиданность в том, что несмотря на описанное выше, автор смогла придумать и хорошо расписать логичный, красочный и интересный магический мир. Мне понравилось, какие особенности у людей (и не людей), какие магические способности; понравилось, что были замешаны ложь, вражда и интриги; понравилось как автор раскрыла постепенно секреты всех героев. Это было неожиданно приятно. Вроде настроился на легкую романтическую книжечку, а получаешь вполне себе достойный мир, который можно было развить даже на несколько томов с разными героями. В общем-то, это и заслужило оценку книге.

В целом неплохо, автору удается создание интересных миров, но по романтический ветке многовато будет. Не уверена, что продолжу знакомство с Суржевской, если и в других книгах пропорции в составе те же. Золотой серединой, кому удалось идеально совместить две части этого жанра, для меня пока стали Наталья Сапункова и Ольга Куно.

В рамках:
- игры Книжное путешествие
- Клуба Белая Сова

Что то смеюсь )))

Ну вот хоть посмеялись))

Порнфант :)) Блин, как звучит :) А вот правда, будь такой жанр, можно было бы и уберечься от ушибов.

Да, и четко знать что в руки берешь. А то может кто-то такое ищет, а кому-то больше ром подавай. Ну и с авторами путаница - например, Громыко я бы с трудом ромфантом назвала, а кто-то так классифицирует просто потому что там намек на романтическую линию.

Громыко и ромфант??! Вольхи Редной на них не хватает, она бы задала всем этим классифицирующим жару!! Кошмар какой.

Ну любовная линия есть? Есть)) вот и аргумент. И знаешь, сложно спорить. Потому что вот градация от Громыко до порнфанта велика. И все в куче лежит в этом жанре.

С таким аргументом можно любую книгу утянуть в ромфант :)) Мдя, но за Громыко прям реально обидно.

Как и в любовный роман среди не ФФ-книг) тут видимо у каждого своя градация и границы)

Безусловно :)