tanuka59

6 мая 2020 г. 20:50

«Плохой» - относительная, а не абсолютная характеристика. То, что ты переступил закон, еще не значит, что умышленно перешел на сторону зла. Иногда граница сама подкрадывается к тебе — и не успеешь глазом моргнуть, как оказался по ту сторону.

У Делии в 32 года было всё. Любимая работа, заботливый отец, лучший друг детства, дочь, с отцом которой она планировала вступить в брак. Не было только мамы, смутные воспоминания о которой, она нежно лелеяла в своём сознании, перебирая старые фотографии.

Но вся её жизнь в одночасье меняется: неожиданный арест отца, которого обвиняют в её собственном похищении. Оказывается она с 4-х лет живет под чужим именем, в мире, который отец искусственно создал для неё, украв от собственной матери 28 лет назад.

На первый взгляд, история очень простая. Абсолютно лишенная какой-либо динамики, да и особой интриги автор не создаёт, раскрывая причины похищения уже в первой трети романа.
И не смотря на эту кажущуюся простоту, поразмышлять здесь можно очень глубоко.
Автор просто предоставляет нам факты, констатируя те или иные поступки, не высказывая симпатии к какому-либо герою, предоставляя нам решить, кто прав, а кто виноват, чьи действия находят оправдания, а кому нет прощения.
А это оказывается очень сложно!

Можно ли винить отца, за то, что он увёз дочь от матери-алкоголички, которая неоднократно подвергала её жизнь опасности?
Можно ли простить отцу, что он столько лет скрывал правду о матери, которой так не хватало ребенку?
Как принять и понять, что мама, о встрече с которой мечтал много лет, чужой тебе человек?
И ещё очень много вопросов, на которые реально сложно дать ответы.

Очень интересен символизм, который использует автор.
Делия, похищенная когда-то, сейчас занимается поиском пропавших людей — это её работа.
Жених Делии Эрик, ведущий защиту её отца в суде, кроме того, что сам алкоголик, не по наслышке знает, что значит жить с матерью-алкоголичкой.

По мере чтения, твои симпатии мечутся от одного героя к другому. Случайное действие, одна, оброненная фраза и вот ты его жалеешь, а здесь ты его оправдываешь, а ещё позже осуждаешь. А в случае с адвокатом обвинения, готов аплодировать стоя!

Для меня это было «хорошо». Знаю, что это не самый лучший роман у Пиколт. Тем лучше для меня, значит «отлично» ещё впереди!