lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

7 мая 2020 г. 09:13

Странная книга. Не совсем поняла, зачем автору так хотелось встроить своего персонажа в реальную действительность Советской России. Возможно, им издалека это кажется экзотикой, как нам Африка, к примеру. Удалось автору, прямо скажем, мало что. Реальная действительность тут была не нужна, потому что автор сразу же разворачивает перед нами сказку сказочную.

И мимоходом поражает разного размера и уровня ошибками. Ну какие джентльмены в России, это же не Великобритания. Ну, когда это у нас революционный трибунал был так добр и щедр к осужденному? Почему не обыскали вещи графа и не отняли их? Разумеется, для того, чтобы ему было на что жить 30 лет в отеле. И прочая, и прочая….

Зачем он вернулся в Россию, это понятно. Но зачем он там остался? Из любви к Родине? Этого не видно, потому что герой только и делает, что есть, пьет, спит, погружается в размышления и воспоминания о прошлом и шикует там и тогда, когда вся остальная страна жила впроголодь. Было бы желание автора показать любовь к России, разве выкинул бы он значимые для страны и общества события? Газеты-то в отеле были, да и персонал все-таки жил за ее пределами.

Хотя последнее и неявно, ощущение полное, что отель со всеми обитателями, включая графа, застыл в пространстве и времени, как муха в янтаре. И будь там за окном Москва или Марс, абсолютно не важно.

Не получилось у меня читать эту историю отвлеченно, как будто речь идет просто о запертом в замкнутом пространстве аристократе, пытающемся сохранить остатки былой роскоши. Какое-то вялотекущее общение, постоянные обеды-завтраки-ужины, никакого сюжета. Да и тянуло меня все больше посмотреть с другой стороны на окна “Метрополя”.

Эта история, возможно, забавная, но мне этот сплошной хруст французской булки был не интересен.

Спасибо! Отличная рецензия. Полностью разделяю Ваше мнение.