InsomniaReader

7 мая 2020 г. 16:24

4 Задача по спасению задачника!

"Может, Нуль не виноват?" продолжает цикл повестей Ирины Токмаковой про девочку Алю и ее друга Антона, которые, готовясь к школе (им предстоит поступить в первый класс), сталкиваются с кознями всяческих вредных сущностей. В первой книге таким вредителем был Кляксич со своими прихлебателями - Помаркой и Опиской. В этой повести читателям предстоит разобраться с тем, кто же похитил солдатика из задачи, подвергнув риску знания по математики всего первого класса. Аля с Антоном, осознав всю сложность ситуации, смело бросаются на поиски пропажи, чтобы восстановить условие задачи.

По сути, книга - очень простенький детектив, где первое подозрение падает на Нуль, который иногда может кого-нибудь и обнулить. Аля с Антоном по очереди знакомятся с цифрами, арифметическими знаками - плюсом и минусом, знаками сравнения. Каждая цифра наделяется забавными свойствами: двойки - противные назойливый гуси, которые норовят захватить тетрадки первоклашек, четверка по-семейному называется Дыдва (потому что дважды-два, а дваж минус отнял) и т.п. Знаки тоже хороши: Плюс - добрый, щедрый, веселый норовит всех обрадовать, угостить, а Минус - у всех все отнимает, знаки сравнения изображены бойкими петухами. Ну и главный подозреваемый, Нуль, который таки оказывается не виноват!

В целом, неплохая детская книга в интересном формате повести-задачника. Самое главное, не ошибиться с возрастом, в котором вы решите читать ее ребенку. На мой взгляд, в 7 уже слишком поздно, а в 5 - в самый раз. Тогда она будет действительно чему-то учить.

Остановлюсь на издании, поскольку из всего цикла от Лабиринта в бумажной версии довелось подержать лишь эту. Сразу оговорюсь - испытываю слабость к рисункам Чижикова, поэтому объективность не гарантирую. Само издание с точки зрения качества полиграфии и бумаги я бы назвала достойным. Доводилось держать в руках и более шикарные (тот же Мелик-Пашаев обычно великолепен), но это совершенно точно не дешевка, готовая развалиться у вас в руках. А иллюстрации (см. оговорку) - я не представляю лучших:) Ещё одна особенность, важная для самостоятельного чтения, да и просто для детского чтения, - иллюстрации практически на каждом развороте, это может быть небольшая зарисовка в углу страницы или картинка побольше, но они оживляют книгу, позволяют "держать" внимание, и просто оставляют место для рассуждений, дискуссий, фантазий.

Хорошая, но не обязательная книга для детской библиотеки.