Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

7 мая 2020 г. 17:47

Сегодня мне снился Эничка Скайуокер. Я думаю: "К чему бы это?" Стала рыться в памяти и вспомнила, что вчера в ленте я увидела вот это издание. И, видимо, у меня случился триггер.

Так как смерть, или лучше так сказать: садистские издевательства над Энакином с его последующей жестокой гибелью от руки лучшего друга, и последующее его садистское воскрешение и существование - это что-то сродни судьбы Теона и Визериса вместе взятых, только ещё в разы хуже. А потом они будут говорить и жаловаться на насилие над женщинами в кино, в то время как красивых парней просто истребляют.

Я не буду сюда перепечатывать (копипастить) всё моё мнение о том, что я думаю о "Звёздных войнах" и (а)моральных принципах, заложенных в это кино. Если что, то вот тут можно ознакомиться: Этика фильмов "Звёздные Войны"

Я вообще не фанат, но в детстве, как и многие, я смотрела те старые фильмы с непонятными чубаками и всяко-разно железяками. В прошлом году чёрт дернул: "Ну, не буду отрываться от коллектива, посмотрю, чё там, да как". В том смысле, что я решилась посмотреть те следующие фильмы, которые вроде как приквелл. Позже, хотя я зарекалась, я посмотрела и фильмы про внука моего любимца уже, но то совсем другая история.

Итак, смотрю я, значит, ЗВ. Господи, как же мне понравился Хайден Кристенсен в этой роли. Эти губени, этот взгляд, эти волосы - я просто не могу. А когда он плакать ещё начал в кадре, то я такая: "Аддайти мне иво! Просто... Просто аддайти!!"

Итак, что же я вижу дальше? Сначала Оби-Ван bitching, ой, простите, teaching Энакин со всей строгостью их извращенной жидайской морали, запрещающей всякие проявления человеческих чувств! Где-то я уже такое видела. Как и все эти гонения и притеснения ситхов. Так странно: вроде бы этот орден должен быть символом добра, при этом их жестокие и бесчеловечные приёмы истребления врагов - это просто самое, что ни на есть, зло. И как только Эничка, как они говорят, переметнулся, хотя на самом деле просто остался защищать законного правителя (!), против которого затеяли вооруженный переворот, то он автоматически стал врагом, к которому можно применять самые жестокие меры! И что потом? Вообще, мне в принципе непонятно, как Эни, натасканный Палпатином, смог проиграть своему учителю просто потому, что тот стоит на холме... Ну ладно, опустим технический момент, перейдём к этическому. Это вообще нормально? Вот просто? Я ещё раз повторю: я не понимаю их приёмов по отношению к врагам - как можно просто рубить людей, дроидов, кто там у них, - на части, и считать, что так ты борешься за добро... Простите, не понимаю, отказываюсь, никогда не пойму. Особенно, когда это твой лучший друг, твой ученик, которого ты воспитывал не один год, который тебе, как младший брат... А потом даже не добить его из жалости, оставить мучиться... Я не понимаю такого. Единственное, что мне вспоминается, это такой же жестокий эпизод с Дейнерис и Визерисом. Ну хорошо, решила ты избавиться от брата, ну хотя бы пошли кого-то из своих, чтобы его прирезали втихую, так нет же... Мало того, что ты позволяешь мочить его со всей жестокостью, смотришь на это, ещё и устраиваешь из этого унизительное показательное выступление... Вот перекликнулись у меня эти два эпизода в голове. Только с Оби-Ваном это хуже. Потому что мы все помним, что в итоге случилось с Дейнерис, к чему всё это привело. Визерис - это была её точка невозврата. Оби-Вана же показывают, как благородного и доброго героя. Не понимаю. Отдельно обидно, что эту роль так прекрасно исполнил Юэн Макгрегор. Он такой няша. И они были такой прекрасной командой что в фильме, что за кадром.

any.gif anyobi.gif anychka.gif

Но искаженная мораль произведения пытается донести мысль, что это Энакин виноват, и что после всего, на что его обрекли, он ещё должен искупать свою вину. Звучит максимально омерзительно.

– МЫ – ДРАКОНЫ, И НАМ ПОЛАГАЕТСЯ БЫТЬ ЖЕСТОКИМИ, КОВАРНЫМИ, БЕССЕРДЕЧНЫМИ И УЖАСНЫМИ. НО ДАЖЕ МЫ НИКОГДА НЕ ДОХОДИЛИ ДО ТОГО, ДО ЧЕГО ДОШЛИ ВЫ, ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ! – Гигантская морда приблизилась еще больше, так что Воунз смотрел прямо в безжалостные бездны драконьих глаз. – МЫ НИКОГДА НЕ СЖИГАЛИ, НЕ ПЫТАЛИ И НЕ РАЗДИРАЛИ ДРУГ ДРУГА НА ЧАСТИ, ОДНОВРЕМЕННО НАЗЫВАЯ ЭТО МОРАЛЬЮ.
(Терри Пратчетт "Стража! Стража!")

картинка Villi_Lapsi

Поражает ещё момент, что историю Падме и Энакина пытаются показать, как трагическую историю любви, которую разрушил, хм... кто бы вы думали? Конечно, Энакин. То есть, парень, который пошёл буквально на всё ради неё, оказывается в чём-то виноват. Это просто поразительно. В то время, как большинство парней предпочитает мирно посапывать на диванчике, тебе достаётся лучший парень во вселенной, и тебе ещё что-то не нравится?

Просто, если бы у меня была бы возможность править галактикой с таким красивым и благородным парнем, то я бы

giphy.gif

Я просто поделюсь мнением одной читательницы:

картинка Villi_Lapsi

Да. Да. Да. И для меня Энакин Скайуокер тоже единственный персонаж в этой агонии ужаса (аддайте мне иво, проста аддайти!), который мне нравится. Ему не повезло. В напарницы ему досталась дохлая рыба-курица.

Настоятельно рекомендую посмотреть серию How it should have ended, посвященную "Звёздным войнам". Там Оби-Вана и Падме, типа положительных героев, убивают несколько раз. Даже у конформистски настроенной аудитории финал трилогии вызвал негатив. Не так это всё должно было быть... Неправильно так. И я не верю, что Оби-Ван мог причинить ему какой-то вред. Я этого не принимаю.

P.S.:
How it should have ended