7 мая 2020 г. 23:47

5 Чтобы стать радостными и здоровыми, только и нужно, что двигать своими мышцами!

Как хорошо, когда у пишущего врача в соавторах кто-то из профессионально пишущей братии! Медицинский опыт и знания много выигрывают от качественного и стилистически грамотного изложения. Книга хорошо структурирована, последовательно и логично раскрывает самые разные относящиеся к мышцам темы – от строения, физиологии и принципов действия, от взаимодействия мускулов с другими органами и влияния на них, до практических но ненавязчивых советов, до вопросов сенсомоторики и тренировки координации и многого другого. Даже про историю медицинских знаний о мышцах можно прочитать. Много интересных фактов, ссылок на исследования, и все это легко, доходчиво, информативно. Качественная и мотивирующая книга.
Это познавательное и увлекательное путешествие в мир мускулов. Авторы, с одной стороны, наглядно показывают, какие риски для здоровья таит в себе современное «сидячее общество», и как страдает от этого наш внутренний «человек из каменного века».
С другой стороны, рассказывают авторы, именно мышцы имеют особое значение для нашего здоровья и хорошего самочувствия. Мышцы в общем и целом часто недооценивают, считая их всего лишь «приводящим механизмом». Проявляя заботу о мышцах, вы активируете свой самый крупный орган, производящий гормоны и сжигающий жиры, и тем самым можете на десятилетия открутить назад биологические часы.
В мышцах кроется целая домашняя аптека в помощь самоисцелению, механизмы которого медицина только сейчас начинает понимать. Нейромедиаторы, выбрасываемые при мышечном движении, не только понижают риск диабета, инфаркта и рака, но и могут повысить шансы на исцеление от имеющихся болезней. Так называемые миокины улучшают память и защищают от деменции и депрессий. Мышцы напрямую коммуницируют с воспаленными суставами и могут помочь избавиться от суставной боли. У людей, которые активируют глубокие мышцы, больше шансов справиться с болями в спине.
Вопрос лишь в том, как использовать все эти преимущества себе на благо. Одна лишь воскресная прогулка – это очень мало, заявляют авторы. Мышцы пугливы как лани, и, если их не использовать, они исчезают. Для того, чтобы они чувствовали себя хорошо, вам придется как следует попотеть. Сокращение мышечной массы становится настоящей проблемой в нашем «сидячем обществе», в котором едва ли остается время для целенаправленного мышечного движения – доходит до того, что некоторые офисные работники проходят в день пешком всего по паре сотен метров. Поэтому мужчинам и женщинам следует достаточно рано начинать восстанавливать потерянную мышечную массу …
И это, пишут авторы, лучшая профилактика старости возрастных изменений. Сильные мышцы абсолютно необходимы для того, чтобы в старости сохранить подвижность и независимость. Тому, кто потеряет способность сгибать колени, будет трудно самостоятельно взобраться на царский трон.
Хорошая новость: начать никогда не поздно. Даже в сто лет можно заставить мышцы расти, утверждают авторы. Остается вопрос, как после долгих лет неактивной жизни заставить себя использовать свой мышечный потенциал на благо здоровья. На этот счет у авторов припасено несколько советов.