8 мая 2020 г. 00:57

4 Спойлер Громкая тишина

Перед вами подростковая книга в которой не встретишь пришельцев, государственных переворотов, перед вами сама жизнь. Особенно порадовали герои. Они живые, им хочется верить и переживать. И, оМойБог, главный герой #НеСветитсяНаСолнце. Оуэн Армстронг - парень коренастый, угрюмый, вызывающий страх у своих одноклассников. Особенность - меломан. Причем слушает он музыку крайне специфическую и его любовь к ней аргументирована автором. Аннабель Грин, на минуточку, не серая мышь, не Мери Сью возведенная в абсолют, а обычный подросток, с сестрами, ненавидящими друг друга, ненавистной работой, проблемами с друзьями и тайной, которой она ни с кем не может поделиться.
Так, что герои - первый + данного романа. Второй + рост героев на протяжении всего романа(мы видим изменения в главной героине, ее семье, старших сестрах Уитни и Кирстен). Третий + это проблемы который поднимает автор.

спойлер
Здесь и проблемы отцов и детей, и анорексия, и идеализация жизни людей, которых мы видим на экранах телевизоров или через окна шикарных домов, и главная - умение говорить о своих проблемах, быть честным в первую очередь самим с собой.
Иногда такое случается с каждым человеком: мир затихает и слышно становится только собственное сердце. Нужно научиться распознавать его голос, а то никогда не поймёшь, что оно говорит.

Что дала мне эта книга:
- пару секретных фразачек ("ПиП"(Перефразируй и Повтори),"ОП"(Обидно и Провокационно));
- вечер в компании персонажей в реальность которых веришь;
- осознание важности слов и тишины.

— Когда ссорятся, ты хотя б понимаешь, что происходит, ну, или догадываешься. А вот когда молчат… Кто знает, что у них на уме? Тишина ведь иногда такая…
— Громкая, — закончила я за него.

Итог: Хорошая подростковая книга, несущая смысловую нагрузку. Не зацепила, однако и не разочаровала.