Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 мая 2020 г. 12:01

Трогательно сейчас читать фантастику позапрошлого века, трогательно и грустно. Не самый известный роман Жюля Верна о том, как комета Галлея (у Верна - Галлия) подхватила кусочек Земли и потащила за собой в околосолнечное пространство. Не самый известный, но вполне типовой.

Как обычно у Верна в романе есть много научной информации, все теоретически верно – и описание движения кометы навстречу Солнцу, и сопутствующие им климатические изменения, и точное выполнение физических законов – все по науке. Мне очень понравилась история с немедленным замерзанием целого моря от брошенного кусочка льда – просто школьный показательный опыт в огромных масштабах.

Хотя реально такая ситуация невозможна – аккуратно вырезать кусочек алжирского побережья, с атмосферой, водой, приятным климатом и запустить в путешествие - но фантазировать на тему «что было бы» приятно. Верн не нагружает своих героев сторонними проблемами – находится пещера рядом с действующим вулканом, льющиеся потоки лавы удачно обогревают пространство, смерть ни от холода, ни от голода нашим героям не грозит и можно спокойно изучать новую обстановку.

Как обычно, есть главный героический герой, доблестный француз Гектор Сервадак, есть комичный, но преданный слуга Бен-Зуф, есть рассеянный ученый Пальмирен Розет, видимо родственник Паганеля и кузена Бенедикта.

Шаблоны при описании разных национальностей у Верна - вещь тоже обычная. Как обычно есть не самая симпатичная компания англичан, которые так и не заметили приключившихся с ними событий, ибо не получили распоряжений от правительства, а потому все это выдумки «этих французов». Англичане у Верна такие же туууупые, как американцы у Задорнова, а потому их не жаль. Испанцы только поют и танцуют, им все равно, где петь и танцевать. Типовой антисемитизм среднего француза конца 19 века проявился в образе немецкого еврея-ростовщика Исаака Хаккабута, непременная французская галантность и нотка слащавости – в образе милой итальяночки Нины с козочкой.

Зато к русским в этом романе - полная симпатия и уважение. Друг и соперник (за сердце некой дамы) капитана Сервадака - русский граф Тимашев, прекрасный честный смелый человек. Конечно, не такой смелый как француз Сервадак, но и на том спасибо! Лично мне гораздо больше нравился лейтенант Прокофьев, молодой, умный, образованный, несмотря на крепостное происхождение. И даже русские матросы – все как один добрые, смелые, работящие!

Все это очень наивно и даже смешно, но в целом симпатично. Может заинтересовать школьников астрономией и космогонией, стоит попробовать

Собери их всех, ловим Легенду
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka