Maple81

8 мая 2020 г. 13:33

Я как-то сразу настроилась на то, что автор обращается к детям и стала проецировать текст на восприятие 12-летнего ребенка (которому и хотела дать книгу почитать). Но она, скорее, ориентирована на юношество, в лучшем случае, на подростков, а то и просто на студенческую молодежь. Много в ней сказано правильно, красиво, удачно подобраны слова и сформулированы мысли. Мысли эти для многих из взрослых не новы, они задавали себе аналогичные вопросы в юности, а постепенно сами же на них и ответили в более зрелом возрасте.
Воспринимать всю книгу целиком (без остановки) непросто. Не зря она названа “письма”. Если бы в старших классах были бы какие-то уроки культурологии, то было бы логично каждый урок начинать с чтения одного такого письма (или выдержек из него) и потом пояснений, о чем именно говорил автор. Но, с другой стороны, я бы все равно с трудом представляла, как учитель говорит, например, об интеллигентности, среди тридцати лиц, из которых 25 думают совершенно о другом (тем более, на такой второстепенной дисциплине). Да и зачитывать письма целиком не всегда бы вышло, здесь была бы нужна тщательная проработка учителя, который бы убирал слишком взрослые пассажи или примеры, которые были актуальны во время автора, но ничего бы не сказали подрастающей молодежи. Вот так и получается, что книга эта - практически для взрослых. И постепенно некоторые наставления подрастающему поколению сменились просто размышлениями автора о культуре, природе, живописи, филологии и множестве других вещей. Впрочем, книга от этого хуже не стала, создалось впечатление, что у нас с автором идет неторопливый разговор, он говорит о наболевшем, мы же молча сидим и слушаем, время от времени кивая головой.