Deli

Авангард дурного вкуса

8 мая 2020 г. 14:37

Этот цикл – один из самых старых моих ливлибовских долгостроев. И самый корявый при том. Когда я только начинал сидеть здесь, книжная база была весьма хаотично импортирована, и всякие казусы бросались в глаза. Естественно, меня не мог оставить равнодушным добавленный единым пунктом цикл аж из 47 книг – казалось невероятным, что кто-то мог одолеть такое чудовище (и так скромно добавить к себе в коллекцию). Больше всего впечатляли слова, что кто-то весь цикл умудрился прочитать за пару месяцев.

Заинтересовавшись, что же это такое, в 2009 году я честно в рабочее время одолел первый том, но потом стало не до того, и дело заглохло. Лишь спустя 10 лет, в начале 2019 года, удалось сдвинуть его с мёртвой точки, главным образом потому, что цикл накануне как раз переиздали. Какие битвы мне из-за этого пришлось вести с Озоном – отдельная песня канеш, но, осилив первые несколько книг, я могу сказать точно – прочитать цикл за лето действительно можно, в каждом томе нет и 200 страниц. Однако лично мой моск бы от такого спёкся.
   Зато сейчас он, наконец, созрел до рецензий. Когда-то мне хотелось тоже добавить всё одним пунктом и написать одну общую на весь цикл, но сейчас я вижу, что тут каждая книга очень обсуждабельная, причём, у каждой какая-то своя проблематика. И да, мне хочется об этом поговорить.

Если по существу, то это мистический любовный роман и семейная сага. Напомню, что я не люблю любовные романы – мне скучно. И не люблю семейные саги – мне грустно. Но история Людей Льда неожиданно зашла. Как 10 лет назад она мне понравилась, хоть и читал я первый том под зашкаливающую температуру (самое то, чтоб читать о чуме), так и сейчас. Воспринималось, правда, немного иначе, но не исключено, что это другой перевод, а не трезвый взгляд.
   Также одновременно с рассказом о необычных героях Сандему рисует историческую панораму Норвегии за 500 лет, вплетая в жизнь своего загадочного семейства сопутствующие политические перевороты, королей, эпидемии и прочие заметные вехи. С большой натяжкой это можно назвать историческим фэнтези – всё-таки магия здесь реальна, хоть и не очень ярко выражена, скорее, на уровне лёгких паранормальных способностей. Но самое главное – магия у людей в головах. И она там куда более хардкорная, чем у настоящих потомственных ведьм. И мне это в книгах о старых временах очень нравится: люди жили в натуральном фэнтези – в мире, полном демонов, как говорил Карл Саган. И в итоге колдуны здесь становятся светочами просвещения – поскольку знают, где проходит граница между реальной магией и суевериями.

Проклятый род, затерявшийся в заснеженных горах, тянется корнями ещё в 12 столетие, когда его основатель, по легенде, заключил договор с дьяволом. События же цикла начинаются в 16 веке, когда главная героиня породнилась с этим родом, от которого за столько лет осталось несколько вымирающих от инцеста семей. Но тёмное наследие по-прежнему преследует потомков колдуна, проявляясь как в необычной внешности, так и в магических способностях.
   Мне ещё с самого начала понравилось, что психология людей того времени передана очень интересно: одновременно и мешанина мифологического представления о мире, и попытки проявить индивидуальность в социуме жёстких ролей, и при этом язык у книг абсолютно современный, Сандему не пытается изъясняться, как средневековый человек. Нет, она рассказывает историю об этих людях из века 20го, с позиций современной психологии и современных взглядов на жизнь. Это чертовски странно и непривычно, но мне всё равно нравится.

В начале первой книги главной героине, Силье, ещё только 16 или 17 лет. Ей предстоит выжить в чуме, взять на воспитание двоих детей и попытаться понять, чего ей вообще хочется от жизни. Но самое главное – научиться различать, кому из людей можно доверять, а кому лет. Молодой девушке, конечно, хочется общаться с красивыми молодыми мужчинами, но внешность часто бывает обманчива. В душе у неё такие страсти кипят, что дышать невозможно, при том написано хорошо – не слащаво, не сентиментально, отчасти ещё и потому, что страсти очень тёмные и представляются наваждением на грани инфернального эротического искушения. Прям читаешь и ммм, а ведь нам тоже такое знакомо. Это сложно описать без спойлеров, но мне редко попадаются любовные описания, от которых бы не воротило. У меня низкая резистентность к мылу.
   Второй запомнившийся момент – это потрясающий снобизм уцелевших Людей Льда и к Силье, и вообще к остальному магловскому миру. Даром что сами живут в нищете и генетических уродствах, но зато чувствуют себя избранными. Показательно.

Временной период: 1581- примерно 1584
Герои: первое поколение: Силье, дочь Арнгстрима (род. 1564) и Тенгель Исфолкет (норв. название рода Людей Льда, в оригинале используется как фамилия, у нас переводится буквально) (род. 1548)