8 мая 2020 г. 18:24

3 Сборник про деток и странности с мамонтом

ЖАНР: сборник про малышей
О ЧЁМ: о малышах и их мамах
ПОНРАВИЛОСЬ:
Формат. Книга большая и рисунки красочные. Очень удобно, что текст и рисунок находятся на одном развороте. Пока малыш рассматривает картину родители читают текст. Бумага плотная, а обложка жёсткая. Сшито всё на славу. Часто пользуемся книгой и даже младшая часто листает, не задумываясь о целостности страниц, но всё цело. Хорошее издание.
Сборник. Трудно писать рецензию на сборник, так как каждая сказка достойна отдельной рецензии. Сказки разные. Есть милые, грустные, и даже не совсем понятные. В сборнике пять сказок и я бы сказал больше "да" чем "нет".
РАЗОЧА... УДИВИЛО:
Разный мамонт. Это уже третья книга про малыша мамонта. Первая, которую мы прочли была тонким рассказиком по мультику. Буквально дословно повторяло сюжет мультфильма. Даже рисунки были из мультика. Кстати именно из этой книжечки узнали, что у мультика был автор. Потом встретили большую красочную книгу про мамонтёнка и приятно удивились изменению истории. В той книге от журнала Лиза сюжет разительно отличался. Там вместо всем известных героев были южный олень и северный олень (как же красиво они были нарисованы). Были ещё множество изменений не только в героях, но и в сюжете. А так же в реакции и словах героев. До того как увидели это издание мы думали, что вариант с благородными оленями реальный сюжет истории, а мультик изменили.
В этой же книге снова изменения с героями. Белые медведи, а самое странное, что малышу в Африке помогает лев. Лев! Очень урезали объяснение слонихи. И главное её первая реакция уж совсем не дружелюбная.

- Что это?! - в голосе Слонихи был гнев. - И ты разбудил меня, чтобы показать это чучело?!

Если помните ничего подобного в мультике не было. Было удивление, но доброе. Та же реакция в книге с оленями. Переворачивает ценность нахождения на корню.... Так встретить сиротку никому не пожелаю.
Главное, что я хочу донести. Я не знаю какой текст каноничный. Мне нравится книга с оленями. Она расширена и интереснее, да и смотрится более логичнее.
Читайте текст до того как приобрести книгу. Вам могут встретиться неприятные сюрпризы...
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто хочет познакомиться с другими менее известными сказками автора. А как вариант "Мама для мамонтёнка" не лучший текст.