Kaia_Aurihn

8 мая 2020 г. 22:46

В кои-то веки хочу похвалить аннотацию. Достаточно правды для завязки, но совсем мало для осознания того, о чём книга. По правде говоря, этого "о чём" в двух словах и нет. Джованни Пико, вроде как отправленный на поиски книги, начинает искать женщину, а находит заговор против Папы Римского. Героя несёт от события к событию, и вообще непонятно, чего ждать. Однако каким-то образом наш философ-художник, оставаясь совершенно незначительной фигурой, оказывается в нужном месте в тот самый момент, как будто предназначенный для глаз особого зрителя.

Долго думала, что же мне напоминает эта книга. Так вот, чистый Дэн Браун (расследование таинственных тайн тайного общества в бешеном ритме), и немного Тайны да Винчи (был такой квест в золотисто-бежевых тонах с коричневыми набросками "серебряного карандаша", эпоха, кстати, та же). Единственное дополнение к миксу - ощущение сна (в основном, благоларя внезапными переходам к совершенно сюрреалистическим сценам).

В целом роман создаёт впечатление "движущегося мира": пока герой выполняет кусочек квеста, другие локации не стоят на месте. Возвращаемся в то же место - декорация сменилась, балаганчик уехал, пришёл солдат. Опа, новое задание. Такое построение сцен заставляет ощутить скорость смены обстановки, то, что можно три раза поговорить с одним НПС, но за это упустить удачный момент. С другой стороны, "Закон тени" до неприличия напоминает компьютерную игру.

Особенно нереально, по-игровому проявилась Женщина. Таинственная Незнакомка мелькает по всему Риму, но непременно попадается на глаза нашему Джованни. То ли город такой маленький, что через каждые три угла встречаешь того же заговорщика, то ли все заговорщики поставили первоочередную цель поразить незначительного флорентийца Пико, просто так, ради забавы. Вездесущая воскресшая дева является не мельком, а эффектно, с танцами и зрелищами, иногда - о, престол Святого Петра! - обнажённой.
Совершенно противоестественно смотрится слепое поклонение этой Симонетте всех мужчин, удостоившихся лишь её взгляда. То есть, я понимаю, что все эти чувства платонического и мистического характера, вроде поклонения Идее, Красоте и т.п. (Так же, как совершенной идеей акта Творения представлен мёртвый архитектор Альберти.) И эта философская идея вдохновляет на подвиги до полной потери воли, готовности умереть и выполнить любой приказ. Вот только в книге это красивая и вполне материальная женщина, способность которой сводить с ума в реальном мире была бы ограничена. Того, что в штанах, совсем не достаточно для 100% охвата мужского населения.

Не обошлось в "игре" без глюков. На путаницу в фактах любезно указал переводчик: то портрет из комнаты в комнату сам перевешивается, то даты плавают. Но эти мелочи можно и не заметить. Меня больше расстроили ружья, которые не стреляют. Полкниги расхваливают уникальную память Пико, но эта сверхспособность по-настоящему ни разу не сыграла. Откуда такое точное сходство двух женщин? Нет ответа. Почему бежать переписывать книгу надо во Францию? В родной Флоренции пергамент кончился?

Как сценарий игры это божественно. Я бы поучаствовала в таком в любом виде, в живую, в квесте или (прости, Пушкин) визуальной новелле. Но как литература эта история колеблется в нише "приключений без претензии", увлекательной, но не претендующей на большее, чем привокзальный ларёк.

Коробка под мостом 2.0: andfoxinsocks , Senya_KblSb , YanaAgapo , Kaia_Aurihn