SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 мая 2020 г. 22:49

4 Как упоительны в России вечера...

Это прелесть что за книга. Вот читала панночка Амалия сочинения Понсона дю Террайля и не зря. Именно такие приключения авантюрного толка для нее Валерия Вербинина и приготовила.

Итак, вторая половина XIX века и прелестная девушка осьмнадцати лет в траурных одеждах возвращается в Россию. Поместье заложено, маменька хитро пристроилась к двоюродной сестрице покойного мужа, дядя невиданно хорошеет, отказавшись от пьянок и гулянок по причине безденежья.
Девица Амалия умна не по годам, красива в польскую родословную и обладает спокойным нордическим характером.
Удачливость так же ниспослана ей по жизни. Двоюродная тетушка в озабоченности пристроить сиротку с первого посещенного бала может расслабиться. Мужчины, разной степени знатности, мгновенно возникают на горизонтах и влюбляются. И вот уже и граф, и кавалергард добровольно несут ночную и дневную стражу около прелестницы в загородном имении Орловых. А друг Сашенька Зимородков, из московского департамента полиции, строит версии, перечисляя девичьи имена и столицы, в которых произошли странные смерти. Все чудится ему злой умысел и одержимая фигура убийцы.

Только для Амалии, избежавшей отравленного молока, укуса гадюки, выстрела в голову и утопления, никак не сходятся пасьянсы. Никак не понять ей, чем привлекательна ее личность для неизвестного. Ни перспектив, ни тайн не знает она о себе.
Энергично мечется она по поместью, перемежая игру в крикет, с поисками сокрытых трупов. Пытается разгадать российско-зарубежные заказники, обходя на поворотах и прямых представителей судебной и исполнительной власти.
Если вы не верите что Амалия может одержать победу над профессиональными убийцами на окладе и идейными безумцами, предпочесть свободу миллионному состоянию, закалить свое сердечко и обзавестись личной протекцией государя Императора...то вас ждёт разочарование.

Симпатичный детектив, с умелой героиней и в пасторальные декорациях. Немного наивный, но увлекательный. Намекающий на новые, не менее мерисьюшные приключения, возможно даже тайно-агентской направленности.
Сама же автор, в виде ремарок, то там, то здесь, уронит пару слов о своем ироничном отношении к сюжету и героям. А так же заметит вскользь, что не одними Дойлями и Стивенсонами славен жанр. Классический - от слова "классный". И есть в этом доля истины.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Что-то писательница стала мелькать в ленте)
Ты как на неё вышла и будешь ли ещё читать ?)

Да? У нее меньше 100 читателей...как-то я и не заметила ни у кого, кроме отдельных любителей.
Это все КГ, уж очень буква "а" дефицитна. Вот и шатает меня то в Антарктиках, то в русских провинциях.
Продолжу, она типа Фандорина - облегченный вариант и с замахом на международного агента. Читается легко и задумываться особо ни к чему. Ещё дамский вариант.

кроме отдельных любителей.

видимо, эти любители в моей ленте есть)

Вот и шатает меня

хорошо шатает, с пользой)

Разнообразим мы ее для тебя;)
Эта Амалия принесет мне ещё 2 "а")

чего не сделаешь ради команды))

Есть такой момент)

оказывается, автор плодовитая и у неё ещё есть исторические любовные романы и много чего другого. Вот)

Я тебе больше скажу она пару книг переработала и издала под другими названиями)
А героиня Фандорин в юбке, ещё и с приквелом в средневековье!

вот поэтому я и встречаю её в ленте с разными книгами))

пару книг переработала и издала под другими названиями)

это настораживает

У нас в дуэли было недоразумение, как раз по этому поводу)
Ну как то да, но не все так плохо как могло бы.

поверю на слово)

Кто бы сомневался)))
Медведя начала кулинарить, нравится.

отлично))
а потом готова к Образцову или как ?)

Да) как договаривались, а дуэльку.

отлично тогда)

Как расправишься с Марией, зови;)

откуда уже знаешь ?)

Про Марию из истории;)
Ленту сейчас листала.

Любишь, симпатичных, всюду сующих нос, женщин?) Признавайся))

Признаюсь)) в литературе им самое место;))

Ха, а я и тут, могу быть довольной, не каждой)

Твоя капризность знакома нам хорошо)))
А у девицы поклонников тьма, и все сплошь графы да князья.

Все хотят?))
Ну а как же иначе))

Ага;) и даже замуж!
Ну и в 17 лет не бывают такими умными, умудренными и наблюдательными.

Во-во в 17, только замными и смотришь на них и ну-ну киваешь и мысленно крутишь у виска, у их виска)

А вот ее подружка, в чьей усадьбе происходило действо, как раз такая. Взбаломошная, легкомысленная, интересуется мальчиками. Конечно иногда бровки домиком, от того что всем этим утомленным и умудренным графам 20-22)))

Ути Господи... аж 22))
Как в песенке... жить осталось так мало, мне уже 17 лет.

И не говори)

спойлер
но они совершенно правы были( жить оставалось так мало.

Це жаль...

Спасибо, поржала :)... а вторую книгу даже к себе в закрома утащила, мне в школьной вселенной как раз про картины надо!

О да! Там всамделишный Тициан кроме прочего.
На горизонте у меня маячит Амелия в антуражах Дикого Запада, если автор не потеряла сноровки, весьма занимательно должно получиться.