9 мая 2020 г. 10:50

4.5 Не важно, монстр ты или человек. Жить больно.

Я довольно долго ходила вокруг этой книги, не зная, стоит ли её читать. Мне понравились у Шваб «Оттенки Магии» и я боялась, что эта книга пройдет мимо меня. Сюжет был необычным, более чем, что я даже не знала, чего ожидать.

Многие хотят сбежать. Из собственного сознания. Из собственной жизни. И истории — самое лучшее для этого средство.

Речь пойдет о И-Сити, который разделен между двумя лидерами — на Севере платили за безопасность, на Юге за неё сражались. Феномен подарил этому миру монстров и людям пришлось выбирать как жить среди них.
Интересная задумка, правда? И я надеялась что нам расскажут, что случилось, что за монстры. Но нет, с самого начала нас окунают в мир и не дают практически ничего о том, что происходит вокруг. И начинается казаться, что ты либо книгу читаешь не с первой главы и пропусти все объяснение, либо перед этой книгой есть ещё одна. Потому что я не понимала практически ничего. Я читаю и постоянно спрашиваю — что за ФТФ? Что за корсаи? И если честно, страниц 200 мне было читать довольно скучно и не интересно. Я даже думала, не бросить ли книгу совсем. Хотя Шваб описывает мир красочно — но без важных деталей, и остается уповать только на персонажей, которые весьма аккуратно раскрывают тайну этого мира.
Ближе к середине стало интересно — я стала более четко представлять мир, монстров (хотя вопросы оставались), однако, Шваб так необычно описывала монстров, то, как они убивали, я словно смотрела фильм. И вот я уже не могу оторваться от книги, я полностью была поглощена этим миром.
Кейт — дочь Харкера, лидера, который продает защиту от монстров. Отчаянно пытается доказать отцу свою важность, что она выросла и может стать его правой рукой. Я понимаю её желание всеми силами доказать, что она не слабая девочка. Но периодически она меня раздражала своей самоуверенностью, но с другой стороны, вся её бравада была понятна, иначе в жестоком мире Харкера ей было не выжить.
Авгут — сунаи, «сын» Флинна, который борется за безопасность от монстров. И Август — один из самых страшных монстров. И этот персонаж вызывает гораздо больше эмоций, чем Кейт. Он не хочет быть монстром, но является созданием самых страшных преступлений. Борется со своей жаждой и пытается быть человеком, насколько это возможно.

– Наша цель не в том, чтобы нести блаженство и покой. А в том, чтобы даровать кару.

Отдельное спасибо хочется сказать за то, каким образом создаются монстры. Такое я точно нигде не видела и не читала, но при этом настолько честно. Совершая зло — ты сам создаешь себе монстров.
Шваб создала интересный и необычный мир, и если бы она чуть больше уделила внимание его детальному раскрытию, я бы поставила твердую пятерку. Пусть в книге нет любовной линии — она здесь не нужна. Здесь интересна сама история и персонажи.