9 мая 2020 г. 17:35

Очень, очень, очень приятная книга.
В ней мне понравилось все, и в первую очередь - оформление. Отдельный вид удовольствия – читать на бумаге. А тут бумага - белая и толстая. Очень понравились иллюстрации, да, взрослым книгам зачастую не хватает иллюстраций, я так считаю . И очень радуюсь, когда натыкаюсь картинки во время чтения, а в данной книге – просто изобилие фотографий и стилизованных открыток (ведь книга то про открытки). Эти фотографии своеобразно-очаровательны, они совсем не похожи на современные инста-картинки, они какие-то настоящие, и немного ретро. Это то, что касается внешнего оформления.

Теперь о том, что внутри. А внутри – в первую очередь – атмосферность. Здесь есть та магия чтения, за что я обожаю это занятие. Во время чтения ты буквально осязаешь свежий морской воздух, жаркое солнце, шум моря, ощущаешь запахи этой щедро одаренной природой страны и вкусы ее блюд. В общем, погружаешься в райское Средиземноморье с головой.

Что касается сюжета, то он прост и незамысловат – и этим подкупает. Автор использует известный прием – книга в книге, история внутри истории. Только здесь собрано очень много мини-историй. Все они разные по настроению, но объединены тем, что раскрывают любопытному путешественнику,…то есть читателю, какие-то маленькие тайны и секреты Греции и ее жителей, помогая лучше понять притягательность и обаяние этой страны.

Что еще хочу отметить, для меня книга все же имеет сладковато-горький вкус. Во-первых, этот эффект достигается за счет темы разбитого сердца и того, как постепенно оно исцеляется. А вторая тема – о том, что даже у рая имеется обратная сторона. И у Греческого рая эта сторона называется - экономический упадок. Автор, не лукавя, описывает настроения и ощущения простых греческих граждан, что не может не импонировать, так как очень уж в унисон это все с собственными ощущениями.

Это та книга, благодаря которой я окончательно влюбилась в Грецию (до того были сериалы «Остров» и «Дареллы»). Ни капли не пожалела, что приобрела ее и с радостью оставлю в своей личной мини библиотеке.