9 мая 2020 г. 21:06

5 Невозможное возможно, за исключением ...

Нил Гейман, где-то писал, что он как-то был в Китае на каком-то фестивале фантастики. Что раньше и представить было нельзя и он поинтересовался у чиновника в чем причина этих изменений. Оказывается, китайцы провели исследование на тему креативности западных ученых и обнаружили, что многие из них в детстве увлекались фантастикой. Фантастические идеи, гипотезы побудили многих людей искать ответы. Возможно ли невозможное?

Автор “Физики невозможного” Митио Каку пошел тем же путем. Избрав источником идей фантастические сериалы, фильмы, книги, он захотел показать, как на всё это смотрит современная физика. Благо он сам крупный специалист в этой области научных знаний. И по книге видно, что автор любит фантастику и знает её. Вдобавок явно фанат сериала “Звездный путь”. Многие идеи и допущения взяты именно оттуда. Так что поклонникам сериала, книга будет особенно интересна. Да, наверное, всем остальным тоже. Так как везде летают через гиперпространство, коротают время в анабиозе, сражаются при помощи лазерных пушек, телепортируются … ну и так далее, стандартный набор космодесантника.

Всю эту мешанину из лазерных мечей, машин времени, телепатии, левитации, вжух- агрегатов, звездолетов и прочего Митио Каку, как истинный ученый, предлагает сразу классифицировать и разбить на группы.

Под невозможности 1 класса попадают технологии невозможные сегодня, но не нарушающие законов природы. Но вполне возможно они станут реальными буквально завтра или лет через сто))) Это может быть квантовый компьютер, телепорт, левитация, плащ-невидимка.

Невозможности 2 класса это технологии основанные на самых передовых, абсурдных идеях, наметках современной физики. Вряд ли мы до них доживем. Но опять же, эти вещи не нарушают законов природы. Это разные там машины времени, путешествия через черные дыры, создание других вселенных.

Ну и невозможности 3 класса напрямую противоречат законом физики. Ну нельзя, хоть ты тресни, сделать вечный двигатель. И точно также нельзя предвидеть, например, будущее. Если это произойдет, значит придется пересматривать всё физику с основ. С учебника за 5 класс!

Книга написана простым языком и в ней нет ни одной формулы, ну кроме той, которая на всех футболках. И даже, когда формулу было бы разумно написать, автор боится отпугнуть читателя и следуя завету Стивена Хокинга пишет математические выкладки словами)))

В принципе автору хорошо удалось вот это “Просто о сложном!”. Даже такой неподготовленный читатель, как я, читая в следующий раз научно-фантастический роман, сможет обоснованно заявить автору: “Да ты гонишь!” Или сказать: “А чё, вполне реально!”.

Не всё, на мой дилетантский взгляд, всё-таки удалось. Главы, где рассказывается о искусственном интеллекте откровенно слабы. Впрочем, это мы сейчас такие умные и испуганные. Книжка то 2008 года, с тех пор многое изменилось. Далеко не так, как думалось. То же можно сказать и о главах, посвященных человеческому мозгу. Впрочем, это даже не недостатки, а хороший пример, показывающий насколько быстро и непредсказуемо развивается наука и технологии.

И еще раз про “ просто о сложном”. Я понимаю, что очень хочется поделится и рассказать просто... Но дело в том, что “просто” не получится. Современный уровень физики и математики настолько сложен для рядового обывателя, пусть и с пятеркой по физике, что просто не получится. И как не пытался автор на пальцах рассказать о квантовой электродинамике Феймана, я понял только одно. Я никогда этого не пойму, уж “просто” точно не получится. А если просто, то возникает всего лишь иллюзия, что ты хоть немного чего -то понял.

Главное книга вдохновляет!
Вдохновляет учится, разбираться, интересоваться не только мемами, но и гораздо более увлекательными вещами. Вдохновляет смотреть на мир широко раскрытыми глазами и удивляться тому, как невозможное становится возможным!

Собери их всех