sibkron

2 февраля 2012 г. 15:55

Биография от французских исследователей Жаклин и Мишеля Сенэс. Здесь читатель не найдет ничего скандального или вызывающего (для этого лучше посмотреть ТВ или почитать желтую прессу). Начали французы работу с описания взглядов бабушек и дедушек. Их религиозный фанатизм оказал огромное влияние на Германа. Он долго впоследствии боролся с пиетистким сознанием у себя, лечился психоанализом Ланга, путешествовал, увлекался музыкой, живописью, индийской и китайской философией. Становление Гессе как художника и мыслителя шло по дзен-буддистской формуле: сначала реки и горы, затем поиск себя, снова реки и горы (уже обновленным взглядом на вещи). Вот кого можно назвать настоящим аристократом духа. Гессе не унимался, познавал и он мог остаться в истории литературы не более, чем неоромантичным созерцателем природы, если бы не войны, сказавшиеся на его творчестве. Во время первой мировой он пишет пацифистские статьи против воинствующего режима и зарождения национализма в Германии. Встречается с писателями Стефаном Цвейгом, Роменом Ролланом, Томасом Манном, организует с друзьями - либералами газеты. Но ура-патриотизм остановить нельзя. Во время Второй Мировой - помогает военнопленным и беженцам. Кстати, установление фашизма в Германии очень показательно, это как раз то, к чему может прийти государство, идя по пути наименьшего сопротивления и упрощая сознание людей, отвращая от чтения серьезных текстов (как один из вариантов). Мне претит неутомимый индивидуализм Гессе, ибо квинтэссенцией его я вижу полный эгоизм и нарциссизм человека (или может солипсизм, который не так уж далек от чистого эгоизма?). Семья в сущности больше ограничивает человеку свободу, но без нее жизнь всего лишь бессмысленный театр абсурда. А любовь лишь облагораживает человека, но только тогда, когда он делится, а не только берет. Быть музой поэта, а взамен что? Было ли хорошо Мие, Рут Венгер, Нинон с этим бродягой-философом, скитальцем Кнульпом и волком-одиночкой? Вопрос. Но несомненно Гессе был великим художником и человеком, чья биография ни на миг дает в этом усомниться. И как не прискорбно, но настоящего художника замечают лишь в конце жизни, а то и после смерти. Он сам утверждал, что признание приходит лишь тогда, когда оно уже не доставляет радость. Думаете у нас нет своих пророков? Только кого это волнует в век власти цифры и потребления.

Жаклин и Мишель Сенэс. Герман Гессе, или Жизнь Мага