10 мая 2020 г. 12:25

Читать советские книги всегда нелегко — нужно пережить реверансы по адресу Ленина (или Сталина, в зависимости от года выхода), Маркса, Энгельса, партии и великого свободолюбия советского народа. Но книга Бэлзы о Шопене бьет все рекорды утомительности. В ней, правда, нет Ленина и советского народа, хотя Маркс и Энгельс цитируются неоднократно. Однако главная беда в том, что Шопен имел честь родиться в годы порабощения Польши великорусской имперщиной и уехал из страны как раз накануне Варшавского восстания. А у Бэлзы — польские корни. Поэтому на протяжении всей книги уважаемый автор натягивает сову на глобус и пытается увидеть революционную программность в каждом движении пальца Шопена. При этом он без конца оговаривается: в своих письмах Шопен ничего на такую-то тему не писал, но несомненно именно об этом и думал. Никаких свидетельств о содержании бесед нет, но можно смело утверждать, что говорили о том-то. Это высказывание Шопена выглядит аполитично, но на самом деле это глубокое выражение его политической прозорливости. Десятилетиями к этой прелюдии подводили программу, которой в ней в помине нет, и мы не будем прибавлять сюда своих интерпретаций, но нельзя не заметить, что это очевидное выражение веры в народные силы и призыв к их пробуждению. И так далее, и тому подобное на протяжении трёхсот с лишним страниц.

Невозможно отрицать, что Шопен был поляк до глубины души, что его музыка тесно связана с народными мотивами, что он был до глубины души потрясён неудавшимся восстанием, что ему было больно за страдающую родину и до конца своих дней он тосковал по родному краю. Но делать на этом основании из него чуть ли не тайного передовика революции и видеть глубокий народно-патриотический смысл в каждой ноте — это, повторюсь, натягивание совы на глобус.

Читать книгу очень утомительно, и категорически противопоказано выбирать ее в качестве первой для знакомства с биографией и историей Шопена, потому что представление будет безнадежно искажено. Впрочем, не думаю, что кто-то, кроме людей, больных Шопеном на всю голову (как я), будет выискивать эту публикацию у букинистов.