10 мая 2020 г. 12:38

5 Игрок-миллионер-начинающий эколог спасает мир.

Эта книга не зря относиться к классике фантастики. В ней есть интересная идея, хорошо скроенный сюжет и отличное развитие персонажей.
Это приключенческая фантастика, на поверхности она как будто просто призвана развлечь захватывающим сюжетом. Но в ней нашлось место для важной идеи. Может быть она несколько прямолинейна, но от этого не менее важна. Если сеять вокруг себя ненависть, то и в ответ получишь тоже самое. А еще важно жить в согласии с природой. А также в любой непонятной ситуации представляться экологом:)
Все персонажи прописаны очень хорошо. Особенно мне понравился женский персонаж истории - Мета. Возможно, она не мечта феминисток, но практически во всем она с мужчинами на равных. Мне не часто приходилось встречать такое в приключенческой фантастике. Конечно, смущает то, что она единственный женский персонаж (даже случайно ни одну женщину больше не упоминают), но книга все же не про феминизм, поэтому это простительно.
Аннотация вполне раскрывает сюжетную линию. От себя добавлю, что сюжет действительно увлекательный и даже не очень наивный, не смотря на то, что история была написана очень давно. Есть, конечно, устройства связи, которые представляются громоздкими стационарными телефонами, и пистолеты очень похожи на просто пистолеты, а не какие-нибудь бластеры-дизрапторы-лазеры (пиу-пиу-пиу... кхм, увлеклась, простите), но это даже добавляет какой-то реалистичности, на мой взгляд.
И последнее, совсем недавно читала сборник "Путешествия Тафа" Джорджа Мартина. Меня поразило, насколько большим поклоном "Неукротимой планете" является повесть "Хранители". И да, Таф тоже представлялся экологом:) Удивительно насколько две истории похожи и как кардинально по разному написаны (у Тафа мимимишнее, во всем виноваты котики). Конечно, следовало "Неукротимую планету" прочитать до Тафа, но у меня никогда не получается сохранять правильный порядок чтения.

ФФантGame. Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой славы. Запись "Единорог-7".