ssori_na

Эксперт Экспертный

10 мая 2020 г. 13:42

Как я ждала, когда эту книгу переместят из одной библиотеки в нашу! Как я мечтала прочитать весь цикл о Стране Оз Баума. Как сильно я удивилась отсутствию того волшебства, которое есть в книгах Волкова.

В этой части у Баума достаточно интересный сюжет - про мальчика, который мастерит себе друга, про их приключения, появляется множество новых персонажей. Казалось бы - чего ещё стоит желать?
Ну как минимум - интересного и захватывающего сюжета. Все новые герои какие-то блёклые, все приключения какие-то высосанные из пальца, а это только вторая часть, что же будет дальше!?

Уже полюбившиеся нам герои здесь тоже предстают какими-то не геройскими, не тёплыми, не милыми, не родными. Что Страшила, что Дровосек - как будто просто родители кого-то из детей, которые мимо проходили.

Плюсом ко всему, своеобразная развязка всех событий. ЗДЕСЬ СПОЙЛЕР!!!

спойлер
В наших сказках во что превращают героя - в птицу, в животное, в крайнем случае - неодушевлённый предмет. Что сделал Баум? Он превратил принцессу в мальчика! То есть, мы читали всю книгу про мальчика Типа, а в конце оказывается, что это девочка Озма. И в дальнейших частях мы будем читать уже про неё. Я не ханжа, меня не смутить сменой пола. Но мне кажется, это очень странным и абсолютно не волшебным!

В общем, сказка-не сказка, было скучно. Даю Бауму ещё один шанс, прежде, чем всё это бросить.