10 мая 2020 г. 17:00

5 Полезное руководство

Книга представляет собой практическое руководство, в котором автор дает полезные советы по подготовке и непосредственному проведению презентации. В понятие презентации здесь входят выступление и слайды. В первую очередь все советы направлены на бизнес сферу, поэтому книга рассчитана людей, работающих в этой области. Тем не менее большую часть написанного можно применить и к другим сферам жизни, например, к учебной деятельности в университете, школе.

Повествование идет живо и ярко, с самого начало чтение шло легко и приятно. Лишнего и воды я здесь не заметил, все написано по делу и к месту. Сначала автор дает практические советы по подготовке к презентации, а затем уже подробно разбирает каждую часть её композиции.

Сюда входят вступление, основная часть, кульминация и заключение. Все эти части подробно разбираются и расписываются. Теория сопровождается примерами из жизни автора и других русскоязычных спикеров. Около 80% книги посвящено непосредственно выступлению (риторике) и небольшая часть уделяется подготовке слайдов. В конце есть список литературы, для тех, кто захочет углубиться и почитать побольше на эту тему.

В целом данный труд мне показался довольно-таки полезным. Его можно использовать в качестве учебника на постоянной основе при подготовке к выступлениям, либо же сделать конспект и пользоваться им, пока не наберетесь опыта.

Мой Telegram-канал о книгах