10 мая 2020 г. 17:37

Я так долго читала эту книгу, что уже потеряла всю надежду на свою адекватность. Много интересного тут, но в то же время просто куча нудятины, которая если на первых страницах еще интересна и читаема, то потом просто тупо начинаешь путаться в старых и новых Богах, кто кому приходится и откуда пошли те или иные легенды. Вообще складывалось порой впечатление, что автор пытается изобрести как можно труднее и непроизносимее имена собственные, а дорогие читатели пусть ломают свои глаза и мозг относительно всего этого.
О том, что ГГ попаданка забываешь практически мгновенно, так как они вливается в этот мир и просто создает впечатление девушки с потерянной памятью. Именно отсутствие практически всяких воспоминаний о прошлом мире и нарушило это восприятие, что тоже не стало плюсиком в копилку оценки. Потому что на фоне практически всех своих спутников, истории которых мы знаем достаточно подробно (тут я наверное отдам первенство по печали Бордонкаю), она выделяется не в лучшую сторону.
У этой книги есть продолжение, и если в первой половине книги я еще тешила себя надеждой на чтение всей серии, то под конец лишь мечтала о дочитывании этой. Может через какое-то время мое мнение поменяется (читай забудется) и я вернусь в этот мир с трудными названиями, но пока ни-ни.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"