InsomniaReader

10 мая 2020 г. 19:28

5 Издание не красит издателя

Продолжаю разбор детской библиотеки (скоро буду поражать всех тысячным списком прочитанного:) ) Нашлась у нас в глубинах шкафов классическая азбука Маршака, изданная Ониксом в уже далеком 2011. Говорить что-то о Маршаке не буду (оценка ему), а вот на издании остановлюсь отдельно.

Первое - формат. К нему претензий нет, средних размеров книжица, вполне удобная для ребенка.

Второе - верстка. Здесь начинаются вопросы. Я считаю, что азбука для малышей должна располагать одну букву на страницу. Нарисуйте хоть тысячу иллюстраций, но одну отдельную четко видимую букву - вынь, да положь. Здесь же издатель пожадничал что ли, но на странице в основном по две буквы.

Третье - иллюстрации Евгения Соколова. На мой взгляд, обычные. Восторга не вызывают, но вполне узнаваемые, без излишеств. Такие, какие нужны в азбуке - поддерживающие основную цель.

Ну и четвертое - трагедия под названием бумага. Все вышеизложенное предполагает, что книгу можно будет листать, рассматривать, "читать" малышам, но качество бумаги к этому никак не располагает - тонкая, ломкая, мнущаяся, явна не рассчитанная на "близкое" знакомство с детскими пытливыми ручками. Даже не знаю, откуда у нас это издание, и как оно пережило старшего. Есть подозрение, что они просто не встречались:)

На мой взгляд, можно найти куда более качественные тонкие издания азбуки Маршака.