Rella

по котикам и кофе >^.^<

10 мая 2020 г. 21:34

5 Вещные истины

Начала читать эту книгу, потому что она вышла в серии "Интеллектуальный триллер", а я была в совершеннейшем восторге от «Красных цепей» и «Молота Ведьм» Константина Образцова. Но прочтя буквально с десяток страниц, захотелось мне эту муть закинуть подальше и никогда больше не видеть, настолько она не соответствовала моим ожиданиям. Но я этого не сделала, и на удивление, ещё через десяток страниц, кардинально изменила мнение. Потому снова захотела её отложить, потом опять увлеклась. Так мотыляло меня в плане эмоций от прочитанного почти до самой последней странички. И всё же, после прочтения, я поставила книге 10.

Сложно сказать, что из себя представляет эта книга: бред сумасшедшего, пост-апокалипсис или предсказание будущего, которое нас неизменно ожидает, если мы продолжим делать культ из вещей. И нет, это даже не про мир искусственного интеллекта и умных машин, которые поработили человечество. Это о подмене ценностей: когда наши чувства - нашу бессмертную душу - мы заменяем на материальные блага. И вот уже не мы живём в этом мире, а вместо нас живёт новый автомобиль, мебель или гаджет. В общем, есть о чём подумать.

Книга не без минусов и зайдёт далеко не всем: некоторые моменты могут показаться полностью абсурдными. Я сама, честно, не люблю искать скрытые смыслы в знаках и глубоких метафорах, но здесь они сами раскрывались по мере прочтения. Может кто-то другой поймёт эту книгу по-своему, может даже автором она задумывалась не так, но меня она сумела поразить своей глубиной на фоне фантастики. И эти эмоции, надо сказать, меня очень долго не отпускали.

картинка Rella

Я еще не дочитала книгу, но испытываю схожие эмоции. Я то читаю запоем, то откладываю ее и смотрю в ее сторон ус отвращением. И все же остаюсь заинтересованной судьбами всех персонажей без исключения.