innashpitzberg

3 февраля 2012 г. 09:11

Лучшее на Лайвлибе

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим....
Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. (Из Википедии)

Pol·ly·an·na
   [pol-ee-an-uh]
noun
an excessively or blindly optimistic person. (Из dictionary.com)

Это блестящая блестящая блестящая ...
Что?
Детская книга? - Нет, не детская она.
Оптимистическая история? - Нет, это не оптимизм в обычном понимании этого слова.
Сатира, пародия? - И да, и нет. В этой книге пародия великолепна, но не в этом суть.

Игра? - Да! Это блестящая игра! Девочка - игра, в книге - игра, сама книга - игра!

И не важно, что психологи назвали именем Поллианны психологическое расстройство.

Играйте! Только найдите с кем, и все-таки не забывайте, что это игра.

«If ever, ever I am to play the 'glad game,' Pollyanna, you'll have to come and play it with me.»

В первый раз читала эту книгу, когда мне было 10. Книга просто потрясающая. И, вы правы, она совсем не детская. Спасибо за вашу рецензию!) Перечитать захотелось)

Спасибо за рецензию! Я к своему стыду этой книги не читала. Но прочитать захотелось. Прям сегодня и начну!