NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

11 мая 2020 г. 15:28

Первая часть романа задаёт настроение авантюрного приключения в альтернативной Англии. Вот только продолжение совсем в ином духе (а жаль, мне нравилось). Роман становится скорее головоломкой, которая подстёгивает разгадать не кто виноват, а что вообще творится.

Во-первых, Меллори - учёный и исследователь, вмешавшийся в непонятные дела на скачках из-за того, что ему что-то показалось. Теперь его преследует не только прошлое, но и некие таинственные и активные личности. Во-вторых, Олифант - журналист и политик, который знает почти всё обо всём, но старается об этом не говорить, зато много делает. Фрейзер - фараон, точнее следователь из Особого отдела Боу-стрит, давно смирившийся, что люди идиоты поступают импульсивно и неразумно. А заодно научившийся хорошо их понимать. Все эти герои носятся по страницам романа, стараясь предотвратить страшный заговор (даже не особо понимая его, ну и читателям не поясняя). Зато как они это делают! Описания и язык книги стоят дифирамбов, атмосфера альтернативной "паровой" Англии восхитительна и завораживающа. Истинная красота стимпанка! Мне хотелось предложить героям спокойно подумать, зачем так носятся, и степенно прогуляться с ними по Лондону, наслаждаясь видами. Их же было не остановить.

Конец пришел резко и катарсиса не принёс. Хотя в итоге красиво связали начало, сильно выбивавшееся, с продолжением. Но вся эта беготня героев показалась равной жизни муравьев в Гексе. Они нужны и выполняют свои мелкие задачи, но всего лишь винтики для Разностной машины и её нового будущего