12 мая 2020 г. 16:44

Дарья Доцук «Я и мое чудовище»

«Фотографии говорят лучше, чем слова»

История, от которой пахнет морем, из которой доносится крик чаек и звук разбивающихся о берег волн. Читая ее, я представляла, как стою на берегу моря или реки, бросаю в воду камушки и задумчиво гляжу в даль…

А вообще книга совсем не про море, хотя оно занимает очень важную часть. Она о тринадцатилетней девочке Лере, родители которой разводятся. Родители которой неожиданно разводятся.

О подростковых проблемах всегда трудно писать, но у Дарьи Доцук получилось передать все эмоции, которые могут испытывать тринадцатилетние подростки. Грусть, страх, ощущение одиночества и того, что тебя никто не любит и не понимает. Особенно горько, когда разводятся два любимых человека и в итоге приходится выбирать кого-то одного. Это ужасно. Как можно «выбирать» между людьми, с которыми ты прожил всю свою, пусть и небольшую, но жизнь?

«Я и мое чудовище» - история, о сложности выбора, о том, как бывает тяжело подросткам и почему это никто не замечает. Она о мечтах о будущем и о том, чтобы «все было, как раньше».

Я не люблю рассказывать о таких сложных книгах, потому что их нужно прочитать самим, чтобы прочувствовать. Я очень грустила, пока читала, да и вообще много эмоций после себя оставила книга. Ее очень легко читать, да и в моральном плане она не такая сложная, как некоторые другие книги.

Поэтому я рекомендую эту книгу подросткам 13-14 лет. Особенно тем, у кого разводятся родители, и он не знает, как жить дальше.

5/5