Muse85

эмоциональный и необъективный

12 мая 2020 г. 21:53

Увлекательные рассказы? Не то слово! Подобно Кусто в глубины океана, я погрузилась в книгу с головой. Периодически гаденький голосок внутри, конечно, напоминал, что книге без малого столетие и ты бы челюсть, мать, подобрала, перед соседями стыдно. Но увещевания не помогали, восторги цветут пышными кустами. Первопроходцы подводной стихии. Ну то, что акваланг это разработка команды мсье Кусто я, конечно, знала. А вот со всеми своими сединами учителя английского языка не догадаться, что аква-ланг это водные-лёгкие, отдельная тема для разговора.

Книгу однозначно рекомендую и взрослым и детям. К слову, мои дети в возрасте семи и четырёх лет каждый завтрак слушали мои пересказы произведения, забывая ложку с кашей где-то на пути ко рту. Вот я была популярна эти несколько дней ;) старший даже друга привёл, чтобы я и ему рассказала. Хотела было и фильм им показать, но пришлось остановить на 30 или около того минуте, так как кадры глушения рыбы Кусто и Фалько, кажется, оказались очень пугающими для юных умов, потому я срочно принялась рассказывать детям почему так случилось, проклиная принятое когда-то решение не врать и говорить все как есть пусть и мягкими формулировками.

Кстати, о формулировках. В этой книге меня очень забавил язык. Рассчитанный на широкий круг читателей, залихватский, смешной слог, на удивление, прекрасно вписывался в сюжет и замысел творения. То есть и рыбку съесть, извините за каламбур, и косточкой не подавиться. И посмотрели, и узнали новое, и посмеялись от души, и помечтали о развёрнутых умелыми устами подводных пейзажах.

Замечательно описаны не только трудовые будни, но и семейные взаимоотношения Жак-Ива Кусто с женой, детьми. Как нежно отзывается он о сыновьях, о Симоне, верной спутнице и поддержке мужа. Это потом, спасибо Википедии, я узнала какой он на самом деле совсем и не идеальный мужчина. Из текста книги сквозит иное, противоположное. Думаю, имя соавтора и тут о многом говорит.

А вообще, это, конечно, здорово, прочитать то, что смотрела каждые выходные в детстве. Думаю, что вернусь к Безмолвию ещё и ещё. Ибо, вот чудо-то, я не большая любительница нон-фикшн, оторваться не могла. Тут же экшн сплошной, а не жизнедеятельность!

И напоследок отмечу интересный момент, зацепивший внимание. Думаю, половина восторгов моих детей стоят своими ножками именно на этом основании. До чего человекоподобными у авторов получились морские обитатели. Все эти прилипалы, мурены, моллюски с медузами, Кусто и Дюма наделили их способностями обижаться, подлизываться, любить, ненавидеть. Очаровательно и сказочно, да, приторно и неправдоподобно, нет-нет-нет и ещё раз нет. В конце концов, в самом тексте будто слышны оправдания подводников, мол, это все снято на пленку, мы не выдумываем, посмотрите сами!

Кстати, про пленку... Если вы стоите перед выбором, смотреть фильм Кусто или читать книгу Кусто, то я советую выбрать второе. И не потому, что просто люблю печатные издания больше видео, нет. Ведь фильмы Кусто делали не актеры, а мореплаватели, ситуации, которые отсняты на плёнку, особенно о жизни экипажа и забавных моментах плавания, повторялись ими в несколько дублей уже постфактум этих случаев. И это очень заметно. Лица напряжены, никакой естественности, требующейся в кадре, им и самим бы хотелось прекратить. Даже Кусто выдает себя явной деревянностью, не свойственной его лицу, например, в хрониках или когда оператор снимает его за обычной работой, типа заполнения навигационного журнала и прочее. При этом, если мы читаем книгу, то все эмоции и действия как на ладони и из первых рук. Разница существенна и явно не в пользу кинематографа.

Одним словом, читайте и будет вам счастье, ну приятные несколько дней уж точно!

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Книжное государство, Стихийки любимые, обнимаю ;):*

Только я решила порадоваться, что раз не Бредбери, то хоть Кусто семью ценил, как нет. Что ж они все такие :(
А рецензия прекрасна, конечно :* Благодаря тебе я сейчас узнала приличное окончание поговорки про "рыбку съесть"))

Слушай, ну вот вторую неделю мучаюсь неприличным окончанием, колись уже что это?;)

Спасибо за похвалу и да, что-то мужики нынче в литературе попадаются так себе, ладно хоть в жизни наоборот ;)