Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 мая 2020 г. 00:13

Советским школьникам на длинных каникулах всегда ставили в сетку телевидения «Гостью из будущего». Не было ребенка, который не посмотрел бы фильм хоть раз. Мое прекрасное далеко давно наступило и вдруг появилось желание познакомиться с «Гостьей» в книжном варианте, освежить таким образом впечатление. И сразу скажу – фильм самодостаточный, он лучше. Я рекомендую смотреть, нежели читать.

Фильм снят сильно по мотивам. Но всё-таки отличия от первоисточника есть и относятся они к первой части. А книгу можно разделить на два эпизода, да они и автором тоже делятся на две части, я бы их назвала: Коля в будущем, Алиса в прошлом. Часть с Колей в будущем в фильме обыграна как можно ближе к оригиналу, но само попадание в будущее отлично (в книге это происходит через квартиру заболевшего соседа), нет также инопланетных существ: Рррр – зеленого котенка и двухметрового аквариума на трех ногах – Спуси-ва-пус-ва-пас-ва-пос. Полагаю чисто технически было сложно их воспроизвести, зато появился робот Вертер вполне себе человеческий прототип. И какой состав актеров! Чего стоит парочка космических пиратов: Михаил Кононов в роли Крыса и Вячеслав Невинный в роли Весельчака У. Саунтреки тоже шедевральные и по пулярности превзошли сам фильм. А книга… Книга написана в приключенческом жанре, где идет непрерывная череда событий, описание которых понравилось намного меньше визуализации. В диалогах Алисы и Юли встретила слова: «произнесла Алиса злым голосом», но разве Алиса может быть злой? И по фильму не возникает вопроса почему Коля не вернул сразу миелофон, по книге возникает. Не знаю, если бы история не была бы мне знакома, увлекательнее было бы ее читать. Но сейчас первоисточник оказался в проигрыше. Да и книга на детскую аудиторию, а мое время ушло.

СиВ, завершающая книга в Походе за электричеством и огнем №2