Vitasya

13 мая 2020 г. 12:28

История одной «миленькой маленькой компании» которая совершает опасный поворот «правды» и превращается в «скотный двор», история человека который придумал себе «рай», но не смог жить в придуманном «аде». Стоило ли совершать этот опасный поворот «ведь все могло быть иначе»? Пьеса о том, нужна ли человеку правда или лучше пребывать в иллюзии обмана?

В начале пьесы «теорию правды» раскрывает Олуэн которая утверждает, что правда без малейшей утайки была бы не страшна, но правда состоящая из фактов, без знания что происходило в душе человека – предательская штука.

Что доводит Роберта до самоубийства? Какая полуправда? Не предательство партнера по бизнесу, не измена жены с родным братом, не известие об убийстве брата. Все это скрепя сердце он принимал, например, на измену жены, он реагировал: «Я бы не стоял у них на пути». Интерес к жизни у Роберта пропадает, когда затронуло то, что ему по настоящему дорого, а именно разрушился образ любимой женщины и пришло осознание того, насколько он заблуждался в окружающем мире и себе. Но учиться принимать себя и окружающих таковыми каковы они есть Роберт не стал, а ведь, возможно это и есть та правда без малейшей утайки, которая не страшна.

Среди всех персонажей Стэнтон «лжец, обманщик и вор» вызывает искреннюю симпатию, он понимает свои недостатки, не строит воздушных замков, хотя… человеку свойственно искать чего-то светлого и этот свет он увидел в Олуэн.

Полезна ли была правда героям пьесы? Безусловно. Нет собак, которые смогли бы спать вечность. Внутренняя правда героев в поступках заявляет о себе. Предположу Мартин испытывал комплекс перед положительным братом, мстил брату и создавал интриги в «миленькой маленькой компании», при этом опасался гнева Роберта. Гордон человек нетрадиционной сексуальной ориентации, желая это скрыть женился и сделал несчастным себя и свою жену. Внутреннее несоответствие внешней картинки толкало Бетти на измену Гордону с человеком, который видел в ней женщину. Фреда…на первый взгляд смотрит на мир здраво, но если речь заходит о любви Мартина к ней, предпочитает самообман.

Так или иначе, сущность человека дает о себе знать, окружающим не представляет особой трудности считывать эту информацию, ведь герои пьесы не раз говорят: «Да, я об этом всегда знал». Вот с правдой о себе и о близких людях возникают сложности… Но в этой пьесе героям можно дать вполне определенный совет, не стоит идти под венец без взаимной любви, иначе под звуки свадебного марша супруги начинают трудиться над «ящиком Пандоры».

Спасибо клубу «Читаем классику вместе» за выбор пьесы.