VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

13 мая 2020 г. 12:57

5 Затишье перед бурей

Как и любой сборник рассказов, «Легенды Ереси» - достаточно неоднородная книга. Какие-то рассказы очень хороши, какие-то скучные и неинтересные. Все, естественно, субъективно, если мне неинтересна тема, скажем, Адептус Механикум, а для вас они самые крутые персонажи, то, конечно, вы со мной не согласитесь. Но, в целом, я считаю, что все эти рассказы важны для понимания событий Ереси Хоруса, несмотря на их небольшой объем.

Сборник включает в себя 10 рассказов:
1. Дэн Абнетт "Кровавые игры", описывающий подготовку Адептус Кустодес к осаде Терры. Было интересно читать об этих самых Кровавых играх, а вот вторая часть немного разочаровала. Понимаю, что при подготовке к войне и величайшей битве и попытках не допустить распространение чувствительной информации нужно соблюдать определенную степень секретности, но не доводить ее до крайности, которая, к сожалению, и привела к отрицательным для Империума последствиям.

2. Майк Ли "Волк у дверей" о Космических Волках, защищающих обнаруженный мир от жестоких ксеносов (скорее всего, темных эльдар). Мы ксеносов перебили, людей ваших защитили, давайте теперь к нам в Империум, верно служить Всеотцу-Императору. Как не хотите? А зачем же мы вас тогда защищали?

3. Энтони Рейнольдс "Отпрыски Бури", небольшой рассказ о Несущих Слово. Лоргар, ранее почитавший Императора как Бога, не смог пережить наказание от не одобрившего такое поклонение отца. Примарх отвернулся от него и нашел себе других богов. Он забыл написанную им великую книгу Лектицио Дивинитатус (а-ля библия почитателей Бога-Императора) и пишет новую, книгу Лоргара, книгу Хаоса. Рассказ ведется от лица одного из капитанов Легиона и описывает время "за секунду до...", переломный момент в жизни Несущих слово.

4. Джеймс Сваллоу "Голос", повествующий о, пожалуй, самых таинственных для меня Сестрах Безмолвия. Верные Императору человечества, они готовы на все, чтобы защитить Терру и свое Сестринство. Поэтому когда одна сестра попадает в беду, другая без промедления придет к ней на помощь, несмотря на разногласия между ними.

5. Гэв Торп "По зову Льва" о Темных Ангелах и назревающем расколе внутри Первого легиона (спасибо Льву). Рекомендую после него почитать «Падшие Ангелы» Майк Ли и «Ангелы Тьмы» Гэв Торп .

6. Грэм Макнилл "Последняя церковь", самый неторопливый рассказ, история внутри истории, по сути весь рассказ - последний разговор последнего священника на Терре с неким Воином, пришедшим стереть с лица земли его церковь. Много религиозной философии и рассуждений о божественном. Довольно неоднозначный и нетипичный для вселенной Warhammer рассказ.

7. Мэтью Фаррер "После Деш'еа", о том как Примарх Ангрон со своим Легионом знакомился. На данный момент немного читала об Ангроне, но это очень в его духе. Другое знакомство сложно себе представить.

8. Грэм Макнилл "Проект Каба", можно сказать, приквелл к книге «Механикум» Грэм Макнилл . Лично для меня самый неинтересный рассказ, как я уже упоминала, обитатели Марса меня мало интересуют. Адептус Механикум находятся на пороге раскола, и, ожидаемо, последователи Хоруса наплевали на запреты, установленные Императором.

9. Дэн Абнетт "Башня Молний". Чего боится Рогал Дорн? Или, может, кого?

10. Грэм Макнилл "Темный Король" о том, почему Рогал Дорн боится того, кого боится.

Интересующимся вселенной Warhammer и, в частности, периодом Ереси Хоруса, книгу стоит прочитать. Такими вот небольшими рассказами очень удачно закрываются "дырки" между большими романами цикла, и в сознании складывается общая цельная мозаика. Все истории - как затишье перед бурей, ты уже видишь черные надвигающиеся тучи, чувствуешь эмоциональное напряжение и некий страх и обреченность. Буря неизбежна, но где-то на подсознании еще теплится последняя светлая мысль: а вдруг пронесет?