13 мая 2020 г. 13:05

Если вдруг в вашей жизни случилась такая вещь, как закончился последний сезон «Виза жениха, виза невесты», то не переживайте, можете смело взять роман Иби Зобой «Американская улица». Почему? Да потому что здесь та же самая тематика про мигрантов которые всяческими силами пытаются попасть в страну, ну правда это не связано с брачными визами.

Итак, перед нами предстаёт главная героиня – Фабиола Туссен, она гаитянка, которая со своей мамой пыталась проникнуть в США, однако маму героини на границе повязали. Вот и получилось так, что Фабиола отправилась к своим родственникам одна и столкнулась совсем не с американской мечтой, а с тем, о чём общество в США говорить не любит.

И поверьте, этот роман даже не близок к тому, о чём говорится в «Девушка в переводе». Здесь как раз та самая ситуация, когда наши мигранты делать ничего не хотят, но при этом на что-то рассчитывают. Потому что та же самая Фабиола и её мать должны были стать что-то вроде бесплатной рабочей силы при родственнике. И нет, ничего возмутительного тут нет, когда человека упрекают за то, что он должен отработать деньги, затраченные на него. Во всяком случае, для мигрантов, переехавших в другую страну, что-то требовать за помощь родственникам. А это означает что? Правильно, до конца дней быть благодарными, даже если вас поселят в собачью конуру.

И в целом, книга могла бы на этой теме и заканчиваться, если бы не одно но, автор решила продолжить про местный бандитизм и какие там страшные люди ходят. Во-первых, у них явно тайская душа, потому что они искренне возмущены тому, как же их таких страшных и пугающих, полиция взяла на заметку. Ещё больше меня смешило возмущение одной из кузин на тему того, что «вот наших гавайских парней гоняют темнокожие г****ки». Как бы и что? А ваши ребята разве белые и пушистые и закон не нарушают?

Если честно, в итоге я не поняла ради чего написан этот роман? Показать, что Трамп плохой, строит свою стену с Мексикой чтобы не пропускать мексиканских бандюнганов на территорию США (ну или другая страна по выбору, при отсутствии нормальных документов у человека)? А какая бы страна не стала бороться с бандитами и незаконно проживающими людьми? Я сейчас ничего не говорю про людей, кто бежит от войны, есть угроза для жизни человека и он ЖЕЛАЕТ ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВУ И РАБОТАТЬ. Такие же люди по типу родных Фабиолы, кто сидит на попе ровно – нет мне их не жаль. Поэтому я и недоумеваю, что именно хотела донести автор до читателя.
Мораль сей басни такова:

0:05

Прочитано в рамках игры "Killwish"