13 мая 2020 г. 14:20

4 Чтобы исцелиться, мир должен сгореть.

Долгожданная кульминация все же случилась. Лично для меня. Пусть и по некоторыми моментами осталось чувство недосказанности.

Мы владеем полной историей становления Темной Аши. Понимаем во имя чего она поднимает этих чудищ, что ей движет и какова конечная цель всех тех ужасных вещей, которые она совершает. Перед нами раскрывается масштабная тайна сильных этого мира и последствия хранения подобной тайны.

Сильный контраст по сравнению с первым томом прослеживается в поведении и мотивации Тии. Героиня загрубела после всех тех испытаний, что выпали на ее душу. Она уже не та робкая маленькая девочка. Мне нравится смотреть за тем, как меняются главные герои. С этим автор справился "на ура".

Автор наконец рассказывает нам, как вышло, что Кален оказался восставшим и делил связь с Тией. Честно говоря, этот вопрос меня беспокоил больше всего с предшествующего тома. Были опасения, что автор сделает это кратко и неинтересно. Возможно затяжная интрига вокруг его кончины сыграла роль на моих впечатлениях.

Дорога к злу и предательству всегда была вымощена благими намерениями тех, кто полагал, будто творит добро.

Если быть совсем откровенной, то ведь этот цикл можно было порезать на дулогию, что сделало бы повествование более интересным и динамичным. Главная проблема этого цикла все же заключается в медлительности (для интриги, создания атмосферы и т.д.), что отпугивает читателей. Особенно плохо приходится тем, кто читаем с большими временными паузами. Слишком много деталей приходится хранить в голове, слишком сложно после сложить пазл.

Желаю автору в дальнейшем писать более динамичный текст на благо читателей.

Ознакомиться со всеми моими проектами можно здесь

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!