13 мая 2020 г. 19:16

Я очень люблю романы Джейн Остин, но даже их нельзя перечитывать бесконечно, приходится искать что-нибудь в том же духе. "Лонгборн" на первый взгляд мог стать идеальной книгой "в том же духе" - даже действие его происходит в тех же декорациях и в то же время, что и события "Гордости и предубеждения", только главными героями стали слуги семейства Беннет. Получился взгляд на сюжет с другой точки зрения, этакая изнанка "ГиП".
И, казалось бы, в книге есть все составляющие, чтобы я ее полюбила. И главная героиня, чистосердечная девушка с мечтами о большом мире. И романтический герой с мрачной тайной в прошлом, и его блистательный соперник. И дыхание эпохи чувствуется, хотя вот здесь-то ничего общего с книгами Остин нет - на их страницах никак не могли появиться "месячные салфетки" и ночной горшок. Но против некоторого натурализма я тоже ничего не имею, «Багровый лепесток и белый» Мишель Фейбер мне понравились.
Но с каждой главой я убеждалась: книга пришлась бы мне куда более по вкусу, если бы автор рассказала свою историю, не привязывая ее к "Гордости и предубеждению". "Гип" не только рассказывает историю любви, но замечательно высмеивает современное автору общество, умело, но беззлобно. Я привязалась к героям романа, которые хороши как раз тем, что совсем не идеальны. Джо Бейкер же решила плеснуть черной краски и авторским произволом добавить оригинальным персонажам еще недостатков. Но я не хочу читать о том, как отец мистера Бингли нажил состояние на работорговле. Мне не нравится, как Бейкер приписала мистеру Беннету грехи юности, на которые и намека не было в книге Остин. И уж тем более я не хочу читать про Уикхэма-педофила - портрет Уикхэма и в "ГиП" достаточно красочен, чтобы требовалось добавлять ему подобных деталей. Кто-то скажет, что автор так видит и право имеет, вот только я с каждой новой страницей переставала видеть в героях Бейкер милых сердцу героев Остин. Не верю!
Ну, и идея сомнительная. Жди любви, бросай все ради любви, часики-то тикают, рискуй, голодай, ставь все на кон ради любви. Подразумевалось вроде бы "ради мечты", в тексте можно увидеть пару намеков, но только мечта героини все равно воплотилась в мужчине, все остальные стремления в итоге остались за кадром.
И снова, когда захочется красивого романа в английском духе, придется Остин перечитывать. Что ж такое.