ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

14 мая 2020 г. 01:12

5 Пламенная душа белокурого мальчика

Сразу скажу, что с поэзией я знакома не совсем хорошо. В подростковом возрасте, когда все увлекались стихотворениями, наивная романтика гуляла в головах, я стихи сочинять не умела (и не умею). Вот прям совсем мне это не даётся. Даже банальные рифмы приходят на ум не сразу, поэтому я всегда больше любила прозу. Но с недавнего времени ударило мне в голову перекинуться на поэзию, и одним из первых моих знакомств стал Есенин.
Я сразу поняла, почему он так популярен среди подростков. Простой «рубаха-парень», он выплёскивает все чувства и эмоции на бумагу, его стихотворения можно даже не понимать, но точно не получиться не проникнуться. Чувствуется где-то подростковый максимализм, вера, что можешь изменить мир. Вся страсть и эмоции легко объясняются, если вспомнить, что умер он молодым – ему было всего тридцать. Хоть тогда он уже считал себя стареющим и уставшим, всё же его идеи, его идеальный мир, где золотая рожь, где русские деревеньки и простые рабочие люди, выдавали в нём ещё мечтающего, надеющегося на прекрасное будущее молодого человека.
Стихотворения в книге идут в хронологическом порядке, то есть можно проследить, как растёт мастерство поэта, как формируется его личность и куда заводит судьба.
Человек страсти, через стихотворения он оставил свой бурлящий внутренний мир на страницах сборников. В каких-то моментах он конечно был наивен, в чём-то заблуждался, но нужно вспомнить, сколько на тот момент ему было лет и в какой период времени жил. Когда вместе с ним вставал народ и молодое поколение стремилось переделать весь мир.
Он прожил короткую, но яркую жизнь и смог перенести через десятки лет свою пламенную душу. Именно поэтому мы зовём его гением русской поэзии. И поэтому его стихотворения были, есть и будут популярны.
P. S. В конце книги даётся его биография и разбор стихотворений, что очень не плохо. Это помогает глубже понять творчество поэта, так как оно неотделимо от его личности.

А у Есенина, кстати, есть и чудесная проза)

Как вы точно в заголовке рецензии про "пламенную душу белокурого мальчика".
Этой рай детства и непосредственность чувств светилась в нём и в его стихах.
Это отчасти и пленило в нём его американскую жену, старше него - Айседору Дункан, которая называла его "мой мальчик".

Кстати, любопытно проследить как в стихах последних лет жизни ярко присутствуют "закадровые" разговоры с Лермонтовым, Пушкиным, Фетом и даже Ходасевичем ( чудесный поэт, на стих которого отчасти опирается последний и трагический стих Есенина, написанный кровью).

Спасибо. Вы абсолютно правы на счёт Дункан) А женщин его жалко, к сожалению он лишь увлекался ими, но не любил. Как человек искусства, он не был приспособлен к обычной семейной жизни.

А для меня только ранний Есенин (если можно применить к нему такое определение) - "белокурый мальчик". Стихи же последних лет написаны большим трагическим поэтом. Ведь он как трагедию воспринимал крушение прежнего деревенского уклада (см. поэму "Инония"), в новом мире видел дисгармонию, разрушение связи человека с землёй. А поэма "Черный человек"! Мучительнейший внутренний раскол в каждой строчке.