14 мая 2020 г. 10:37

В обсуждениях в группе, посвященной творчеству писателей, постоянно звучит, не для детей, не для шестиклассников, не давать книгу взрослым... Не согласна. Книга к месту тогда, когда человек ею заинтересован и она ему зашла. Не важно, сколько ему лет. Взрослые часто забывают себя в детском возрасте, и им кажется, что детям это еще не по зубам, или не понять. Все им по зубам. Даже если они поймут не так, как задумал автор, они поймут, пусть по-своему. И нет, мне кажется, таких тем, которые рано обсуждать с детьми. Чем раньше, тем лучше. И я очень рада, что Жвалевский и Пастернак в своих книгах поднимают такие острые вопросы, над которыми и детям и взрослым очень полезно задумываться.

Новенький.
Мне было что-то скучно. Не непонятно, а просто чего-то не хватило. Подруга у меня спрашивает "как ты поняла рассказ? Я его не поняла". А я даже не задумывалась, читала, как данность. Понимала, как написано, двойного дна не искала, пока не задали вопрос. Это как если бы у меня спросили "как ты поняла Карлсона?" Я не хочу его понимать, я хочу читать и наслаждаться.
Но наслаждаться не очень получилось. При всей любви к творческому тандему, я бросила этот рассказ на полуслове и неделю не возвращалась к книге.

Для меня в сборнике 2 провальных рассказа — Новенький и Сочинение (которое, кажется, нравится всем кроме меня). Было скучно читать 10 вариаций одного сочинения, которое к концу уже наизусть запомнилось. Была непонятна девочка, которая разрешала его править. Я в детстве хватала свои двойки, неделями не разговаривала с учительницей лит-ры (и она со мной тоже), потому что всегда отстаивала свое мнение, даже если (потом, когда выросла, понимала) оно было не верно.

Лучшими рассказами для меня стали Рыжий и Звезда. Вкусно, но мало. Очень бы хотелось, чтобы 2 этих рассказа выросли в полноценные книги с более развернутыми описаниями и огроооооооомными продолжениями. Задумки и реализация шикарные! Герои отличные!

Жорик, наверное, задумывался, как грустный рассказ, но я на нем от души смеялась. И элементы хоррора были очень удачно вписаны в общую картину страхов мальчиков. И рассказик, что это идет из детства, тоже по душе пришелся.

"Любовь зла" хмммм...

спойлер
Мне не хватает креатива, наверное, чтобы понять, как может прийти в голову мысль, соблазнять мальчика с акка сестры. В смысле? Ну влюбится он в НЕЕ, а тебе, что с этого достанется? Но, наверное, это оттого, что у меня рационализм и логика всегда преобладали над чувствами и эмоциями. Во всяком случае подруга сказала, что это очень вероятный сценарий развития событий. А для меня было откровенно странно.

Остальные рассказы понравились, но каких-то особо сильных эмоций не вызвали. Ничего не покоробило, ничего не зацепило. Но не потому, что они недостаточно сильные, а, наверное, потому что они для меня либо слишком далекие, либо слишком банальные (в хорошем смысле этого слова).

Авторам огромное спасибо за в очередной раз полученное удовольствие от книги!