14 мая 2020 г. 10:39

Трудно писать отзыв на книгу, которая оказалась не тем, что ожидалось.
Автор отправляется в Африку, и конечно ожидать можно было и путешествия, описания мест, где побывал он, но этого нет в книге. Да, можно узнать как он боится за ноутбук в той тряске в автобусах, попутках, на которых он совершает путь или прочесть про песок забившийся везде , где можно, ну и конечно видишь кое какие ,на одно предложение, встречи с местными , с туарегами или чернокожими , но это и все.
На фоне этого автор забрался в глубь Африки чтобы заняться философскими рассуждениями, и понять , показать читателю истоки европейского геноцида. Очень часто перо его описывает не только колонизацию африканского континента, но и всего остального мира, Америки, или даже европейских окраин. Автор задается вопросом, почему европейцы, белая раса считают себя, свою культуру выше остальных, и потому считающей на фоне этого своего вывода , что они могут навязывать ее , эту культуру другим народам. И конечно показано, как встреча этих народов с европейцами часто приводила к тому , что эти народы оказываются на грани вымирания по многим разнообразным причинам.
Колонизация это поиск ресурсов, неважно каких и поиск места, чтобы можно было расселить свою нацию. Интересная мысль высказана, что война с Россией , начатая в 1941 году ,тоже была та же колониальная война за поиск ресурсов и Гитлер хотел дать русским и украинцам, которые как раз оказались в этих богатых ресурсами местах бусы, а себе найти места для своей экономики. Конечно это было сказано им было как шутка, но в каждой шутке есть доля правды. Неважно не какой стадии находятся народы, которых колонизируют -им найдутся свои бусы. Ну и конечно, если их много , их просто надо уничтожить, что и случалось с поляками , евреями, русскими.
Книга несомненно интересна, но мне не помогало путешествие по Африке , которое я не увидела, я не знала зачем оно там было- просто как фон? Я увидела в книге путешествие в 19 век и ранее ,и в произведения многих других авторов, как то- Дарвин, Уэльс,Конрад и другие. Автор книги часто прибегает именно к ним почему -то.
Читалась книга , несмотря на тему, легко, пишет автор очень понятно и хорошо, но правда ,я не того ждала. Путешествие для меня было, но не туда, куда хотела.