EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

14 мая 2020 г. 16:11

Тот случай, когда я рада, что и прочла книгу и видела фильм. Фильм дал картинку, книга дала более глубокое понимание задач по выживанию перед нашим вынужденным поселенцем.
Фильм видела очень давно, а вот до книги руки дошли только через пару лет. Читала и отзывы и рецензии, где пугали обилием разных расчетов. Но лично мне это совершенно не мешало и было очень уместно. Ну а как иначе? Если с расчетом про калории и картошку мне было все понятно, то выкладки относительно химии, физики и прочего я читала слегка по диагонали до слов "это сложно, но я смогу!". Мне этого было достаточно, т.к. даже если я окажусь одна на Марсе и у меня в багаже только прочитанная эта книга, прочитанная информация вряд ли поможет. Я уяснила, что есть море подводных камней даже в знакомых водах!!
Думаю не будет спойлером, что эта книга с хэппи эндом. Это очень радует, т.к. в последнее время счастливые финалы не в моде. Что меня еще очень порадовало, так это отсутствие срача между странами при решении возникшей проблемы, между членами команды, между Марком и командой. Ну там только Марс хотел очистить свою поверхность от землянина с его барахлом. Марс, был категорически против цветущего картофеля. Да и то, это так сказать, сложилось исторически.

"Макс, был категорически против цветущего картофеля" - что за Макс?*

Он же один был ))

У меня на эмоциональной волне Марс сначала был Марксом, потом Максом. Я хотела сказать о планете. Спасибо за тычок ))) Исправила

Спасибо за рецензию. Совсем недавно посмотрел фильм - понравился. Не знаю насколько он повторяет роман-источник, но жалко что для нас там места не нашлось, только для США и Китая.

А я вот уже не помню фильм настолько подробно, чтобы сказать насколько они близки ) Может пересмотреть? Но вот эта книга из тех, которое расширяют то, что было в фильме это точно. К таким же книгам я бы еще отнесла "Грань будущего" и "47 ронинов" (пока больше ничего в голову не приходит.) А вообще я как та мышь из анекдоты: "А книга то лучше!")))

Анекдот, к сожалению, такой не знаю но с мышью согласен)
А почти забытый фильм, если будет пара часов, то вполне можно пересмотреть после книги.

Ну я вам тогда анекдот расскажу. Он короткий.
Сидят две мыши в кинохранилище и жуют кинопленку. Одна мышка другой говорит:
- Да. Книга была лучше!

И ведь даже с такой кулинарной точки зрения книга лучше))))

Спасибо за рецензию, мне тоже книга понравилась. Если вам не сложно, поправьте, пожалуйста, фразу: "Я уяснила, что море подводным камней даже в знакомых водах!!", я ее смысл не понял. Если же проблема в моем понимании, то прошу прощения за ремарку :)

(жаль тут нет смайлов) Пальцы не поспевали за мыслями. Хотела сказать "Я уяснила, что есть море подводных камней даже в знакомых водах!!". В том плане, что Марка готовили к полету, к разным нестандартным ситуациям, и даже это не уберегло его от некоторых неприятностей в которых он был виноват. )))
Спасибо, что заметили.)