15 мая 2020 г. 02:03

5 "Если 1940-е - это мелодрама, 1950-е - изысканная романтика, то в 1960-е годы сродни дурачеству."

Первая ассоциация, когда кто-то говорит про ароматы, - запах книг) Хотя одни из любимых нот - это роза, амбра, жасмин и дерево.

Цветы апельсина, например,  действуют успокаивающе, сандаловое дерево и ромашка - для ощущения чистоты, а жасмин для возбуждения желания.

Интересно наблюдать как менялась мода парфюмерии с каждым десятилетием. Каким образом использовались в маркетинге ( многие до сих пор пользуются такой фишкой). Как вдохновлялись художники, что  использовали путешественники, мужчины, военные, любовника и др.

Некоторые факты из книги:
✔ Источником вдохновения для Vol De nuit Guerlain стал мировой бестселлер Антуана де Сент-Экзюпери роман "Ночной полет".
✔ Парфюм от Cristian Dior и Nina Richi - Miss Dior и L'Air du Temps выпущен в послевоенное время и стал символом надежды и возраждения.
✔ Avon предложила первой парфюм для детей.
✔ Концерн Pfizer подарил миру "Виагру"

Парфюмерия - это тонкое искусство психологии ведь по каждому полюбившему аромату можно узнать характер человека. Помню я когда-то дала досье незнакомцу, зная лишь название и марку ее духов. Она была впечатлена.