Zhenya_1981

15 мая 2020 г. 12:00

4 Офелия и колбаса

Символика этого романа мне кажется довольно простой.
Андрей Бабичев — это колбаса, олицетворение материализма. К тому же, несмотря на то, что само слово женского рода, она является символом грубой животной силы, здоровья. Про форму и говорить нечего.

Иван Бабичев — это Офелия, олицетворение идеализма. Офелия — это мечтательность, сильные чувства, но слабые характер, психика.
Офелия — это не изобретение Ивана, это его сущность. Как и свой прототип, он закончит жизнь самоубийством. Пускай и не физическим.

Когда случилось петь Офелии, —
А жить так мало оставалось, —
Всю сушь души взмело и свеяло,
Как в бурю стебли с сеновала.

Да, перед окончательным самоубийством Иван Бабичев испытывает всплеск активности, но скоро он уже захлебнется своей завистью.

Когда случилось петь Офелии,
А горечь грез осточертела,
С какими канула трофеями?
С охапкой верб и чистотела.

С какими трофеями канули Иван Бабичев и Николай Кавалеров? У них нет ничего. У Ивана была дочь, у Николая — молодость, здоровье. Зависть ничего не пощадила

Дав страсти с плеч отлечь, как рубищу,
ходили с сердца замираньем
В бассейн вселенной, стан свой любящий
Обдать и оглушить мирами.
@Пастернак

В отличие от пастернаковских героинь Шекспира, герои Олеши не входят в бассейн вечности, а навсегда выходят из него.
Кавалеров и Иван уже давно были оглушены завистью в этом мире.
В той или иной мере она присуща всем.
Но масштабы, которых она достигла у Кавалерова и Ивана Бабичева выходят за норму допустимого. Один озлобляется на предмет своей зависти, становится "буйно помешанным", другой сходит с ума тихонько, становясь "тихо помешанными".
Зависть (как и другие грехи — гнев, похоть, гордыня) ослепляет, оглушает, отупляет.
Она парализует то конструктивное, что есть в людях.
Но с другой стороны, разве зависть в умеренных количествах не является определённым мотиватором?
Есть песня о зависти, любимого мной Тимура Шаова (далеко не лучшая его песня, но просто в тему).
Как и яд, в маленьких количествах она может быть даже полезна.
Как и холод, она может побудить человека быть более активным. Пока не придут настоящие арктические морозы.
Где же проходит эта грань?
Как человек, знающий о зависти не понаслышке, могу только позавидовать тому, с каким изяществом Олеша описал проявления этого чувства.
P.S. кстати, сам Гамлет (тоже слегка завистливый мечтатель и борец за справедливость) обещал любить Офелию "больше, чем сорок тысяч братьев"

Как то мрачно там у них все ))

+1 15.05.20

Да, мрачновато. Кстати, так получилось, что я ничего не написал о самой книге. Она написана очень красивым языком, рекомендую :)

+2 15.05.20

Ахаха, классная песня про зависть) Спасибо, посмеялась)
И рецензия тоже классная)

Как и яд, в маленьких количествах она может быть даже полезна.

Хорошо сказали, минимальные дозы "здоровой зависти" могут подстёгивать к действиям.

+1 15.05.20

Спасибо! Приятно, что рецензия понравилась. Рад что Вам понравился Шаов, у него есть НАМНОГО более умные и смешные песни.

+1 16.05.20

А какая песня Шаова вам особенно нравится?)

+1 16.05.20

Евгений, спасибо, послушала) Забавно, особенно "Суррогаты"... А вот в "Мужиках", мне кажется, Шаов не совсем справедлив, упрекая современных женщин в меркантильности)
YouTube предложил мне ещё послушать "Любовное чтиво". Классно он высмеял пристрастие к любовным романам))

+1 29.05.20

Очень рад, что Вам понравилось. Честно говоря, не ожидал, что вы действительно послушаете :) Ещё и перевыполните план.
За женщин не обижайтесь, он и мужчин не жалует (в других песнях).

+1 29.05.20

Может, на "ты" передём? :)

Конечно, давай на "ты")

+1 30.05.20
с каким изяществом Олеша описал проявления этого чувства.

Это точно! Описано превосходно! Если, как герои романа, упрямо идти по пути развития в себе этой зависти, то такая дорога неизбежно приведёт в ад ненависти к самому себе. Но и финальная попытка завистников заменить зависть парализующим душу равнодушием тоже вряд ли принесёт им желанное успокоение и счастье.

+1 16.05.20

Зависть, по-моему, нельзя ничем заменить. Можно только научиться её распознавать и тем самым уменьшить эффект. Перенести так сказать из подсознательного в сознательное. Тогда освободится много энергии, которая тратилась на создание Офелии и накручивание в себе ненависти.
А уж заменить зависть равнодушием, это как заменить отрезаную руку пустым рукавом. Скрыть от других (и от себя) можно, но хватать нечем.