ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

15 мая 2020 г. 18:03

4 Лондон - это шумный, грязный, радостный, беспокойный город, который живет туризмом и презирает туристов.

Эта книга пролежала у меня в хотелках 5 лет, поэтому не уверена, что добралась бы до нее без хорошего пинка. Благо, пнули меня действительно удачно.

Ричард живет размеренной и скучной жизнью: работа, дом, невеста, управляющая всей его жизнью, начиная от выбора ресторана до одежды, которую нужно одеть. Ричард не видит ничего плохого в такой жизни, пока однажды не натыкается на улице на раненную девушку, и идет наперекор своей невесте, спасая жизнь незнакомке.

Дверь, а именно так зовут девушку, оказывается жительницей Нижнего Лондона, места, где обитают всевозможные чудовища и странные личности. Однажды попав в этот мир, невозможно найти путь обратно. Дверь понимает, что теперь Ричарду не будет жизни, но, хорошенько выспавшись и перевязав раны - уходит, оставляя за собой след, на который выходят мистер Круп и мистер Вандермар - профессиональные наёмники, испытывающие особое удовольствие от издевательств над своими жертвами. Не видя иного выхода, Ричард спускается вниз, пытаясь отыскать Дверь, абсолютно не представляя, что его ждет.

Нил Гейман для меня очень неровный автор. Некоторые его истории трогают до глубины души, некоторые просто отвратительны. Данная же книга понравилась, но прошла мимо. Персонажи не раскрыты, Ричард показался абсолютно не интересным. В финале появляется загадка про сестру Двери, но она остается без ответа. И кто такие Семь Сестер?

Я не могу сказать, что мне не понравилось - я прочитала книгу с удовольствием, но осталось чувство недосказанности. Не было попадания в самое сердце и восторженных ахов во время прочтения. А еще ловила себя на мысли, что по книге получилась бы замечательная игра с красочными локациями.

Большое спасибо за мощный пинок совет в почтомобе zdalrovjezh и RedRedSquirrel

Данная же книга понравилась, но прошла мимо.

Полностью согласна)
Что там получила?? Надеюсь, что-нибудь полезное

Обрывок карты Канто :)
Очень полезно! :)

Ахах, ну если только продать)
У тебя же вроде бы все уже есть с Канто

Буду картографу продавать)) очень выгодно :)

Ну вот да, хорошо, но как то не цепляет что ли...

Чего-то не хватает...

Я так и не сформулировала чего

А оценка высокая) Или пыталась быть объективной?)
Я книгу так и не дочитала.

Просто не могу объяснить, что мне не понравилось... Вроде все хорошо, но что-то не так)))

Понятно))

Читала у Нила только "Океан в конце дороги". и сборник рассказов "Дым и зеркала" Пыталась подступиться к "Никогде", но что-то постоянно шло не так: то настроение, то не цепляло вовсе.
Спасибо за рецензию! Попробую еще раз, может быть к 27 годам я к ней буду расположена. :D

Дым и зеркала на мой взгляд ужасны.. Пошло и грубо...

у меня тоже с этим сборником не сложилось =_=