Balywa

15 мая 2020 г. 21:42

Книга Ирины Левитес вызвала у меня ностальгию по детству. Я не жила на Украине, я не родилась в еврейской семье, но у меня было такое же светлое, уютное детство. Бабушки, соседи, входная дверь днем никогда не закрывалась и любой мог прийти в гости, ему были рады. Всем двором встречали и провожали. Где все это сейчас? Люди изменились, изменились мы, разъехались по всему миру и возврата туда больше нет. А вот такие книги волшебным образом возвращают, освежают воспоминания и это настоящее чудо. Книга понравилась невероятно. Добрая, домашняя, неспешная. Все повествование происходит на одной улице в Киеве, она и подарила название роману. Временной отрезок: немного зимы, весна и лето. Главные герои: большая и дружная семья. Дети, родные брат и сестра - Нина и Валерик, их соседи, друзья, одноклассники. Бесчисленное количество теть, бабушек, соседок - они невероятные. Очень интересно было, как бабушки, заболев гриппом, закрывались в квартире и детей выгоняли практически на улицу, чтобы не заразить. Их брала на это время к себе какая-нибудь родственница или на крайний случай соседка. И это было в порядке вещей.
Особый шарм придает роману атмосфера советского времени.
Книга написана с большой любовью. В конце, конечно, все очень трогательно и невозможно удержаться от слез.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Книжное государство. В рамках флешмоба "Туесок книжных советов" в группе «Книжный винегрет». Отдельное спасибо за совет Anutavn . Очень рада, что прочитала эту книгу.