Silviabianca

7 февраля 2012 г. 17:25

Эту книгу я нашла на волне увлечения знаменитым "Декамероном" Бокаччо. Принцип построения тот же: сборник новелл о любви и отношениям между мужчиной и женщиной.
В сравнении со знаменитым предшественником у Маргариты Наваррской не получилось почти невесомого сочетания любовных перепетий и юмора, когда ты читаешь романтическое повествование и постоянно улыбаешься. Нет, в этой книге чувствуется подражаение, написанное под влиянием "Декамерона", все несколько тяжеловеснее и не так захватывающе. Но если бы я читала ее без привязки к Бокаччо, то как резюме было бы: вполне интересный, хоть и не выдающийся сборник новелл о любви.

P.S. А еще эта книга сделала мне в жизни замечательный подарок. Несколько лет назад (эй, сколько уже?:)) я неосторожно решила поспорить с профессиональным историком (правда, я тогда не знала об этом выдающемся факте))) об авторстве этой книги. Как выяснилось, я была не права (что неудивительно) и приписала эту книгу более известной Маргарите Наваррской, хотя книга принадлежит совсем другой особе (хоть и ее родственнице).
Как результат этого спора - я больше не спорю не сверившись с гуглом,
а еще... еще спасибо Маргаритам за то, что благодаря этому спору в моей жизни появилась моя лучшая подруга :) (эх, если бы не этот случай, кто бы мне рассказывал сказки на ночь :)))

Ааа, прелесть. Лет 5 уже, наверное.
Боюсь, что Маргарита Наваррская в моей памяти теперь будет ассоциироваться с тем спором, а не с литературой. :))

з.Ы.: но заметь, спорить со мной ты не перестала. :))

В моей тоже, слишком уж яркий случай и последствия)))

з.Ы.: но заметь, спорить со мной ты не перестала. :))

Не, ну, дорогая, я конечно, пытаюсь сверяться с гуглом, если что, но спорить с тобой - это особое удовольствие, я не могу его лишиться - это ж по ночам и о самобытности японской культуры))))))) Кайф))

Самобытность японской культуры уже не актуальна, надо что-нибудь новое замутить. :))
И как сложно стало спорить с появлением гугла.. :)

Ну самобытность не единственный пример)))

А про гугл - я ж обычно в постели и гугл недоступен))

Я гугл в общем имела ввиду. Полез в интернет, понял, что прав/не прав, и конец спору. То ли дело раньше было - несколько часов с пеной у рта, на следующий день всей толпой спорщиков в библиотеку. :))

Ну да, за компутером обычно я сижу. :)

И даже с гуглом у нас получается с пеной у рта - дело ведь не в фактологии)))

О, у меня уже давно в хотелках. Спасибо за рецензию.

Не за что)

Silviabianca , присоединяюсь к Вашему высказыванию в рецензии к Гептамерону: " ..... еще спасибо Маргаритам за то, что благодаря этому спору в моей жизни появилась моя лучшая подруга.." Похожая ситуация в моей жизни. К Вам вопрос как к эксперту.
Во время египетской кампании, в сентябре 1798 года, когда Наполеон I ехал верхом в сопровождении своего генерального штаба на праздник, организованный недалеко от Каира, дорогу пересек отряд солдат, верхом на ослах весело возвращавшихся в город с каких-то работ. Среди них была голубоглазая блондинка; ветерок, играя ее платьем, открывал очаровательные ноги. Ее серебристый смех заставил обернуться Бонапарта, который уставился на нее, как говорят, «ошеломлено и восторженно».
Вечером, возвратившись в свой дворец, он спросил о встреченной молодой женщине. Адъютант быстро вернулся с подробным докладом: «Это гражданка Маргарита Полина Фуре, которая в мужском костюме приехала в Египет со своим мужем. Ей всего двадцать лет, но она пересекла пустыню под палящим солнцем без единой жалобы, хотя и крепкие солдаты падали на этом пути обессиленные. Весь 22-й стрелковый полк, где служит ее муж, влюблен в нее, но относятся к ней с уважением. Она и муж - идеальная пара»
Маргарита Полина Фуре была любовницей Наполеона некоторое время. Вероятно существуют ее воспоминания или мемуары. Возможно Вам встречались эти описания. Если да, сообщите мне
пожалуйста. Почему написал Вам не знаю. Синхронистичность событий.