Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 мая 2020 г. 14:15

Шикарный детектив. Очень напомнило серию о Харри Холе, но все-таки немного проще и не с такой уж совсем гнетущей атмосферой холодной Норвегии.
Главная героиня мне не то, чтобы понравилась, но она определённо вызвала интерес. Мила - персонаж со своей непростой историей и своими тараканами в голове. Её персонаж мне понравился тем, что она не показана автором идеальным детективом. У неё нет ореола супер-умного, важного, стильного детектива. Но у неё как и у Харри есть свои тёмные секреты.
Я люблю хороших, "светлых" детективов как Пуаро, Марпл, Гамаш. Но сильнее я люблю детективов с тёмными секретами и изъянами, как Харри. И Мила Васкес встала с ним один ряд, но немного позади все-таки.
Дело было очень интересным, за расследованием было интересно наблюдать.
Конец книги конечно шокировал меня. Последние главы дослушивала с дрожью и вскриками. Очень уж мне понравился сюжет и то, каков у него конец. Хотя большая интрига и затравка на будущее, автор, конечно, оставил. И это очень жирная интрига.
Персонажи очень живые, яркие.
Но есть один момент, который меня в этом детективе покоробил: экстрасенс. И не просто экстрасенс, а медиум, который как бы помог следствию. Это не очень хорошо. Чувство, что автор не знал как информацию дать в руки героев и придумал медиума. Я в "Битву экстрасенсов" с канала ТНТ не предполагала увидеть в детективе.
Читать цикл точно продолжу.
Рекомендую данный детектив всем любителям тёмных тем, крови, расчлененки и Харри Холе.

Книга была прослушала в исполнении Павла Конышева. Исполнение понравилось, слушала обычно на скорости от 1,9-2.3. Разным персонажам давал разные интонации, тональности. Было легко их различить в потоке аудио. Хотя для женских персонажей, как по мне, он делал слишком высокий голос, иногда по ушам это резало. Мужские персонажи давались ему легче. Каких-то ошибок в его речи не заметила.

Прочитано в рамках дополнительных детективно-триллерных чтений "Поставь диагноз" группы "Каста Ψ", прослушано в рамках моба "Следствие ведут…" группы "Мир аудиокниг".