Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

16 мая 2020 г. 20:29

Моя история прочтения этой серии: только на трети книги я поняла, что читала первую книгу полностью и частично вторую, а держу в руках четвёртую, и, похоже, ничего от этого не потеряла. Авторы дают многочисленные пояснения и напоминалки о произошедшем в прошлых частях (а произошло примерно ничего) для забывчивых или нечитавших, как я.
Серия не так хороша и не так плоха, просто нужно читать ее в нужном месте в нужное время, а именно в раннем подростковом возрасте, причем будучи исключительно девочкой.

Плюсы
- Язык. Здесь однозначно плюс, видно, что авторы постарались разнообразить лексику, добавить красочные обороты, всячески обогатить текст. К сожалению, это касается только описаний, потому что диалоги, наоборот, упрощены донельзя.
- Вполне себе подростковый сериал на возраст 13-15, дальше читать уже поздно (всплыло сравнение с каким-нибудь "Ривердейлом"), сюжет ориентирован на особенности подростковой психологии: наставники и кумиры, дружба и влюблённость, девичьи разговоры и пересуды.
- Попытки создать славянский колорит - здесь плюс-минус, как-то слишком явно и натянуто, с другой стороны, тоже видна работа авторов.

Минусы
- большая часть - тягучка "кто в чью сторону посмотрел". С таким же успехом сюжет мог быть в летнем лагере, а не в посёлке юных волшебников
- собственно "русалий круг": не слишком внятное командное соревнование, рояли в кустах, объяснения правил на ходу, слишком явная отсылка к Поттериане.
- антипатичный Сева - объект всеобщего обожания, лицемер 19 лет. Его суперспособности [обольщения] перекрываются высокомерием и аморальностью. Любить его просто за то, что он "крутой" - нет уж, извольте.

В общем, на фэнтези десятилетия и даже года явно не тянет, и даже подросткам я бы рекомендовала только если совсем-совсем-совсем больше нечего читать.