Basenka

17 мая 2020 г. 10:46

3 "Люди, для которых скандал страшнее болезни, а приличия стоят куда выше смелости" (Э. Уортон)

Тоскливая история, написанная безусловно талантливой писательницей.
Но вот вопрос: можно ли написать интересно о скучных людях, для которых правила "Высшего Нью Йоркского Общества" затмевают абсолютно все, для которых мнение "столпов" этого самого общества - непреложный закон,
а простые человеческие чувства проявляются только при условии, что они вписываются в общепринятые "нормы".

Почти все персонажи очень "плоские" и совершенно не вызывают никаких эмоций (даже раздражения).

Главный герой, Ньюланд Арчер - молодой начинающий адвокат, принадлежащий к одной из очень уважаемых в Нью Йорке семей...уважаемых, кстати, не за какие-то особые заслуги, а исключительно за "чистоту рода". Все у него, вроде, хорошо...и молодая красавица-невеста, и карьера, и достаток...
НО..... Тут в его жизни появляется Элен Оленская - кузина его невесты...Таинственная,
непредсказуемая, благородная, со скандальный репутацией... Элен тоже по рождению принадлежит к одному из влиятельных семейств, но большую часть жизни она прожила заграницей и ей совершенно чужды и непонятны замысловатые правила Нью Йоркского общества. Кстати, подробное (и нудное) описание этих самых правил занимает треть книги.
Конечно же, Ньюланд влюбляется в нее без памяти... НО, естественно, Общество этого не потерпит. И вот тут-то "герой" проявляется во всей "красе"...двуличие, нерешительность, эгоизм...всего этого в нем с избытком... Ну вот совершенно не получается ему сочувствовать.

И по итогу получилась довольно тягомотная история о несостоявшейся любви, о непрожитой жизни, о несчастных людях, после которой осталось тягостное ощущение бессмысленности всего происходящего.

Ндаа, а я ведь подумывала прочитать эту книжку. Вычёркиваю теперь из своего списка.

Да уж... Гворят, что это не самая удачная книга Уортон....когда-нибудь (может быть) я решусь дать ей еще один шанс...но точно не сейчас

Благодарю за рецензию, самую близкую к моему собственному мнению, а то пробиралась я до вас сквозь хвалебные оды книги и уже подумала, неужели только мне показалась эта книга пресной?

"Пресная" именно то слово, которое лучше всего ее описывает. Мне кажется, часто люди просто автоматически "воссторгаются" классикой...даже если по факту им скучно.