17 мая 2020 г. 17:37

3.5 Денег нет, но вы держитесь.

Шикарное было начало. Эмоционально насыщенное. Захватило с первой же строчки. Такая достоверность и доверительность в диалогах, что будто не наблюдаешь со стороны, а участвуешь в них. Пикуль изничтожил все шансы остаться равнодушным к происходящему в книге. Все пропускала через себя.

В самой истории есть немного от Героя нашего времени и Левши. Только начинаешь читать и сразу же возникает уважение и симпатия к большинству персонажей. Восхищение автором. Любовь и война. Та самая, что идет без перерыва. Героизм и подлость. Смелость и отчаяние.

Турецкая армия не единственный враг для гарнизона Баязета. Помимо сражений, еще приходится иметь дело с чиновниками-взяточниками и недобросовестными снабженцами, которые, в лучших традициях, разворовывают все, до чего дотянутся. Солдаты, считай, на самообеспечении. В патронах легко может оказаться пшено вместо пороха. Генералы войну за игру принимают. Как в таких условиях еще что-то из сражений выигрывать умудрялись - загадка. Не иначе как за счет неограниченного людского ресурса.

В книге нет полностью хороших персонажей. Есть настоящие. Те, которые вмещают в себя весь набор качеств. Могут проявлять сегодня чудеса мудрости и благородства, а завтра повести себя мерзко и глупо. Никто не идеален.

В чем же подвох этой книги? В том, что все эмоции оказались израсходованы на предысторию. И основная часть произведения, посвященная осаде, воспринималась непозволительно спокойно и казалась лишней. Характеры обрисованы, линии поведения заданы, как пройдет Баязетское сидение можно сказать заранее. И уже тем более затянутой показалась часть о жизни после осады. Это три книги по цене одной.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Книжное государство.

Покопалась в воспоминаниях, точно так и есть. Читаешь до половины в большом увлечении, а потом дожевываешь, к сожалению((
Особенно Три возраста этим грешит.

+1 17.05.20

Мне кажется, он вообще тяжеловесностью грешит) и хотя у меня есть его книга в планах но без фанатизма)

+1 17.05.20

Во всяком случае капитальный очень...а ещё знатоки утверждают, что он грешит по поводу трактовки фактов.
Я его даже и не планирую, кое-что в прочитанном есть и бог с ним)

+1 17.05.20

Я читала давно-давно и даже не помню как он воспринимался) Так что получилось новое знакомство. Теперь придется с осторожностью браться за его книги. И тоже читала, что не всегда достоверен, хотя я бы к этому точно не стала придираться. Дюма и не такое с историей творил)

+1 17.05.20

Дюма авантюрностью брал, а у Пикуля сплошняком Битва Железных Канцлеров;))
Я бы тоже не придиралась, у меня знаний не хватает)

+1 17.05.20

Трои на сегодня достаточно)

+1 17.05.20

Я бы не назвала тяжеловесным. Скорее, излишне эмоциональный.

+2 17.05.20

давно читала, только ощущения остались в очередной раз)

+1 17.05.20

Берем на заметку, читать Тройку до середины))

+1 17.05.20

Русско-японские отношения всегда были сложными;))

А у кого они легкие)

+1 17.05.20

Зато я сразу выхватила слово Баязет и поплыла на волнах саза)) жаль, что книга скучновата

+1 17.05.20

Ты хорошо знаешь историю Баязета?

+1 17.05.20

крепости? Нет, не очень, в общих чертах. Первая ассоциация все же с султаном Баязидом)

+1 17.05.20

Часто слушаешь саз? Может и сама играть умеешь?

+1 17.05.20

Нет, не слушаю часто) и играть тем более не умею) но в целом дудук очень люблю и саз. Какие-то любимые треки есть

+1 17.05.20

Чего то и мне захотелось послушать) Пойду поищу.

+1 17.05.20

Послушай) если захочешь, я сброшу тебе какие-то знаковые композиции)

+1 17.05.20

Щас на телефоне в музыке покопаюсь и напишу здесь)

Дудук:

Саз:
Molâ Mâmad Djân (Afghanistan, Perse) — Hespèrion XXI, Jordi Savall
Aytekin Ataş - Gnossienne no.1
Aytekin Ataş - Yalniz

Примерно так) здесь более-менее современное звучание

+2 17.05.20

Спасибо!
Сейчас устроим дискотеку))

Не за что!)

Это будет очень тоскливая дискотека)) ни саз, ни дудук веселым нравом не отличаются))

+1 17.05.20

Ну свечи хоть зажечь можно?)

Кто султану запретит))

+1 17.05.20

Мне у Пикуля хорошо зашла Нечистая сила, но с тех пор что-то все никак не решусь продолжить.

+3 17.05.20

Мне тоже, но читала лет в 18 , мне тогда заходило на ура практически все))

+1 17.05.20

Ну, я не так давно, но было интересно))

+1 17.05.20

Может, книги действительно разные. Баязет в самом начале творческого пути был.

+1 17.05.20

Медведеву уже нужно издать цитатник))))

+1 06.06.20

Да ему то на что?)

+1 06.06.20

ну ты же его цитируешь)))

+1 08.06.20

Правильно, мне и издавать)) А он - сказал и свободен)

так я не против)))))

будешь соиздателем?